Казахстанские новости

Наши хоккеистки потеряли место в мировой элите (12.04.2007, 11:53), просмотров: 2825

Наши хоккеистки потеряли место в мировой элите
Женская сборная Казахстана досрочно закончила выступление на чемпионате мира по хоккею с шайбой, который проходит в канадском Виннипеге. Результат выступления наших девушек неутешительный: четыре поражения в четырех матчах. К тому же сборная нашей страны пропустила в свои ворота 26 шайб и ни разу не отметилась результативной атакой!

В итоге дружина Александра Мальцева заняла на первенстве планеты в Канаде последнее, девятое, место и покинула элитный дивизион. Наше место в когорте сильнейших команд мира досталось хоккеисткам из Японии. В минувшее воскресенье в переходном матче команда из Страны восходящего солнца переиграла соперниц из Чехии – 6:2.
В групповом турнире женская сборная Казахстана с крупным счетом уступила шестикратным чемпионам мира из США (0:9) и хоккеисткам из Китая (0:7). Таким образом, команда из нашей страны оказалась в утешительном финале. В первом матче в турнире самых слабых коллективов элитного дивизиона воспитанницы Александра Мальцева встретились с немками. Самое интересное, что несколько лет назад в переходном турнире за право играть в высшем дивизионе казахстанские хоккеистки «вырвали» место под солнцем именно у команды Германии. Зато теперь, на чемпионате мира в Виннипеге, немки сумели взять реванш – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). И что обидно, в этом принципиальном матче наши девушки больше атаковали и чаще били по воротам. Но пробить в этот день голкипера Дженифер Харсс им так и не удалось.

В последнем матче утешительного финала, в котором решалось, какая из двух команд покинет высший дивизион, встретились друзья-соседи – сборные России и Казахстана. И у этого матча была интересная предыстория. Дело в том, что два года назад, на предыдущем первенстве мира, наша дружина одержала в матче за седьмое место единственную победу за всю историю выступления на столь представительном состязании. И как раз над россиянками – 2:1. Победный гол в дополнительное время забила форвард алматинской «Айсулу» Ольга Потапова. Так что в нынешнем матче у наших соперниц был особый стимул, чтобы отомстить. И сделали они свое «темное» дело очень уверенно. Сборная Казахстана потерпела в Виннипеге очередное поражение с крупным счетом – 0:7 (0:0, 0:6, 0:1).
Но, судя по публикациям в североамериканской прессе, наши девушки оставили о себе приятное впечатление. К матчам чемпионата мира женская сборная Казахстана готовилась на льду одного из самых крупных хоккейных центров Канады. Местные специалисты потом удивлялись: как у вас вообще могут формировать национальную команду элитного дивизиона, если в Казахстане официально зарегистрировано всего… 184 игрока?! Для примера можно сказать, что в одном только ледовом центре города Монитобы, где проводила подготовительные занятия отечественная сборная, тренируется девушек в несколько раз больше, чем во всей нашей республике.
Борьбу за награды первенства мира продолжают четыре из девяти команд, принявших участие в турнире. Итак, золотые награды на сей раз разыграют между собой извечные соперницы – хоккеистки США и Канады. За всю историю выступления в финалах первенств мира американки лишь однажды уступили титул лучшей команды планеты. Но на сей раз им тяжелее будет в седьмой раз подняться на высшую ступень пьедестала почета. Ведь канадкам предстоит играть в родных стенах и при неистовой поддержке своих фанатов. Да и на предварительной стадии девушки из Страны кленового листа уже обыгрывали американок – 5:4. А за бронзовые награды первенства мира поспорят национальные женские дружины Финляндии и Швеции.

Ян МЕТРИК



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы больше ...
Система обязательного социального медицинск...
Любое изменение рег...
Трудовые отношения в Казахстане решили сдел...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Пляжный отдых на зи...
Скоро в Павлодаре снег и морозы! Лети в лето зим...
Необычные туры
Туры на различные события: Формула-1, Олимпиада, Ф...
Туры в Турцию Туры в Турцию
Туры в Турцию из Павлодара, Астаны, Алматы, Карага...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 458 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.