Казахстанские новости

Дерзкий побег в Актау (23.06.2010, 08:59), просмотров: 4742

Дерзкий побег в Актау
Из колонии строго режима сбежал сразу 21 заключённый! 8 из них, по данным Минюста, уже задержали. Кроме того, есть убитые и раненые. Но часть особо опасных преступников по-прежнему остаётся на свободе.Весь день приходили противоречивые данные о побеге. Доподлинно известно, что он произошел в 5 утра. Как выяснилось, осуждённым помогали вооружённые сообщники с воли. Они подъехали к территории зоны на двух машинах.

Охранники открыли огонь на поражение, но преступники тут же начали стрелять в ответ. В итоге один из военнослужащих получил ранение, а преступникам удалось скрыться. Сейчас все силы мангистауских силовиков брошены на поиск сбежавших.

В области введён специальный план «Сирена». Ближе к вечеру стали известны подробности побега. По данным «Интерфакса», осуждённые воспользовались отключением электроэнергии.

Раненый солдат успел убить троих беглецов. Сам он прооперирован и его жизни ничего не угрожает. Ещё один заключённый был ранен группой преследования. Остальным преступникам удалось прорваться. Они засели в строящемся здании всего в 13 километрах от областного центра. Убежище оцепили военные, а позже на место прибыли бойцы спецназа «Арлан».

В результате штурма погибли ещё трое заключённых и один был задержан. По данным официального представителя Минюста, всего задержано живыми 8 преступников. Сколько осталось на свободе, пока не уточняется.

Ерболат Еримбет, официальный представитель Министерства юстиции РК:

- В ходе побега по осужденным военнослужащими срочной службы ВЧ 6656 города Актау был открыт огонь на поражение. Имеются убитые и раненые. Неизвестными лицами с прилегающей к учреждению территории был открыт ответный огонь, в результате чего военнослужащий был ранен. В настоящее время из 22 осужденных задержаны 8. Местонахождение остальных устанавливается. Проводятся совместные с правоохранительными органами оперативно-следственные мероприятия.

Сразу же после побега все исправительные учреждения Мангистауской области были переведены на усиленный режим охраны. Астанинские чиновники обещают наказать руководство колонии. Оказывается, это не первый подобный случай.

В январе в этом же учреждении была совершена попытка побега. Тогда двое заключённых пытались ночью перебраться через ограждение, но караульные открыли огонь на поражение. В итоге оба преступника были ранены и обезврежены.

Даурен Меркеев
www.ktk.kz



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 388 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.