Городские новости

Голевое безмолвие «Иртыша» (29.05.2010, 09:00), просмотров: 3421

Голевое безмолвие «Иртыша»
Футбольная премьер-лига стартовала вроде бы недавно, 22 марта. А уже во вторник 25 мая команды провели первые матчи второго круга первой части XIX чемпионата страны. «Иртыш», сыграв с лидерами нашего футбола три матча подряд, набрал 5 очков.

«Иртыш» - «Тобол» 0:0

Предупреждены: Николич 27, Гумар 68, Чернышов 76 - Юрин 41, Жумаскалиев 52.
Удален Ирисметов 44.

«Иртыш» (Павлодар): Лория (к), Чернышов, Жалмагамбетов, Николич, Крюков, Шомко, Гумар (Носков 68), Иванов, Шабалин (Заречный 64), Мальцев, Даскалов.
Резерв: Калмыков, Биркурманов, Андреев, Головешкин, Васильевич.

«Тобол» (Костанай): Петухов, Муканов, Лотов, Туртенвалд, Ирисметов, Куантаев, Малышев, Харабара, Юрин, Жумаскалиев (к), Бакаев (Пархачев 90).
Резерв: Багинский, Нургалиев, Сабиров, Корнеенков, Сердюков, Иосипенко.

Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Дерцапф (Уральск), Кенжалинов (Астана).

Павлодар. 20 мая, стадион "Центральный". 7 000 зрителей. Дублеры – 0:2.

С первых же минут инициативой завладели хозяева поля, но павлодарцам пришлось столкнуться с плотной и хорошо организованной обороной соперника. К тому же наши футболисты чаще пытались прорваться к воротам Петухова по центру, чем заметно облегчали жизнь защитникам «Тобола».

Одно из ключевых событий матча произошло на 44-ой минуте. Фархадбек Ирисметов грубо атаковал Милана Николича, причем дело происходило в районе центра поля. Этот фол Гороховодацкий оценил однозначно - красная карточка. Увы, в атаке «Иртыш» так и не смог реализовать численного преимущества. Российский наставник «Тобола» выстроил правильную тактику на второй тайм.
После матча

– «Тобол» очень грамотно сыграл в обороне, - дал оценку сопернику  Давид Лория, капитан и голкипер ФК «Иртыш». - У нас не получилось вскрыть её. Надо отдать им должное. Мы-то старались сделать все возможное, выполнить установки тренеров. Конечно, дома хотелось победить, но уже ничего не поделаешь. У нас равная команда, 25 человек, которые входят в состав. Да, сказалось отсутствие Предрага Говедарицы и Елдоса Ахметова. Но нельзя умолять достоинств Милана Николича и Вити Крюкова, которые вышли и отыграли хорошо. У нас за место в составе конкуренция, и каждый может поменять любого».

-  «Играли в меньшинстве, было тяжело, -  высказал свою точку зрения на игру  Нурбол Жумаскалиев, капитан ФК «Тобол».  - Отсутствие Фархадбека Ирисметова ощущалось, но ребята молодцы. Во втором тайме выполнили установку тренера, играли от обороны и на контратаках. То, что Бакаев не забивал в выгодных ситуациях? Это игра, будем работать над реализацией.

Да и в каких-то матчах забиваем, в иных – мяч не хочет влетать в ворота. Безусловно, Давид Лория один из лучших вратарей Казахстана, и он достоин приглашения в сборную. Что касается моего вызова – надо доказывать, постараться оправдать надежды.  «Иртыш» - хорошая команда, сбалансированная. Было интересно с ней играть – моменты были у обеих команд. Стал ли «Иртыш» сильнее? Если команда показывает результат, значит она на правильном пути».

- Хочу сказать честно чемпионат Казахстана отличный. Во всяком случае, команды, игравшие против «Тобола», были очень хорошего уровня, и нам с ними было непросто, - признался  Равиль Сабитов, главный тренер ФК «Тобол». Обратите внимание, что у нас на поле было только два легионера (Заметим, что и у «Иртыша» на поле были только два иностранных игрока: Даскалов и Николич – М.К.). Это не хвастовство, нет. Просто хочу сказать, что в Казахстане футболисты тоже умеют играть в футбол. Вот к чему я веду.

И по традиции, после домашнего матча мы выставляем оценки нашим игрокам по 10-балльной системе. Лория – 7,5. Вновь выручил команду как минимум в двух эпизодах – на 12-ой и 82-ой минутах выиграл дуэли у Бакаева. Чернышов – 6,5. В целом сыграл надежно, был хорош в отборе. Правда, во время второго прорыва Бакаева упустил форварда «Тобола». Жалмагамбетов – 6,0. Верховые мячи Максим контролировал здорово. Но вот внизу у него проблемы - как с отбором мяча, так и с передачами. Дважды упустил Бакаева во время проходов узбекского легионера. Николич – 6,5. Раздал немало обостряющих передач. Однако, Милан вроде бы все делает верно. Но все как-то медленно, из-за чего порой сбивался темп атаки. Крюков – 6,5. Отметился рядом хороших отборов, подкатов.

Но порой терял игроков на своем правом фланге обороны. В частности, за 8 минут до финального свистка арбитра проиграл позицию Бакаеву. Шомко – 6,5. Потенциал у Дмитрия есть, и большой. Не зря же его в национальную сборную приглашают. Но от него, все же, ждешь большего. Мог забить, но его то ли удар, то ли навес прервал Петухов, вытащив мяч из-под перекладины. Гумар – 6,0. Сделал ряд неплохих фланговых передач. Но в целом на его участке обороны было тревожно.

В частности, Руслана переигрывал Харабара. Носков – 6,5. К сожалению, его выход не усилил игру команды. Хотя в старании ему не откажешь. Иванов – 6,5. Неудачно исполнил потенциально опасный штрафной удар. Увы, партнеры по атаке не оказали Сергею необходимой поддержки: адресата его передач порой просто не было. Шабалин – 6,0. Павел может и должен в следующий раз сыграть лучше. Заречный – 6,5. Чувствуется, что Константин только-только набирает форму. Мальцев – 7,0. Неплохо цеплялся за мяч, отметился рядом хороших передач и ударами. Но этого оказалось мало. Даскалов – 6,0. Что случилось в этот день с Георги? Наверное, он и сам затрудняется с ответом.
***
Увы, вновь нашу команду подвело неиспользование реальных голевых моментов. С учетом кубковой игры в Таразе «Иртыш» не забивает уже в четырех матчах подряд. Интересно, что у шымкентцев в чемпионатах страны мы не можем выиграть в четырех матчах подряд.
Матч с «Локомотивом» точно пропустит Александр Васильевич, удаленный в игре с «Ордабасы». Напомним, кстати, что до игры в Шымкенте единственное поражение в чемпионате мы потерпели как раз в Астане со счетом 0:3. Надо брать реванш, да и голевую засуху хорошо бы прервать.

«Ордабасы» - «Иртыш» 1:0 (0:0)
Гол: Касьянов 78 пенальти.

Предупреждены: Ахметов 47, Лория 78.
Удален Васильевич 86.

«Ордабасы» (Шымкент): Мокин, Мухтаров, Трайкович, Жолдасов, Ешманов, Евстигнеев (Муминов 41), Касьянов, Вагнер, Митрофанов (Козюлин 64), Аширбеков (к), Тажимбетов (Асанбаев 63).
Резерв: Бекбаев, Лёвин, Б. Кожабаев, Искендиров.

«Иртыш» (Павлодар): Лория (к), Васильевич, Жалмагамбетов, Николич (Мальцев 65), Ахметов, Шомко, Михайлюк, Говедарица, Шабалин, Иванов (Заречный 72), Даскалов.
Резерв: Цирин, Биркурманов, Крюков, Головешкин, Носков.
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Ходин (Атырау), Копжасар (Кызылорда).

Шымкент. 25 мая, стадион имени Кажимукана. 4 000 зрителей. Дублеры – 0:0.