Городские новости

Друзья маньяков и полковников (03.02.2010, 21:13), просмотров: 6560

Друзья маньяков и полковников
Во вторник пресс-секретарь КУИС минюста Галымжан Хасенов сообщил: после выхода двух статей в газете «Наша Жизнь» в Южном отделе полиции Павлодара возбуждено-таки уголовное дело по факту массовой драки, произошедшей 7 октября прошлого года в Павлодарском юридическом колледже (ПЮК).

Пресс-секретарь ДВД Павлодарской области Баян Магзумова дополнила: «Дело возбуждено по статье 257, часть 2 – «Хулиганство».

Напомним, руководство колледжа факт грандиозного побоища в октябре прошлого года, в котором участвовали почти все курсанты колледжа и был ранен кое-кто из руководства, отрицало.

Тогда же следователь Южного отдела полиции капитан Искаков вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела  ввиду отсутствия состава преступления. Однако после того как информация попала к журналистам, зампредседателя КУИС полковник Курган Камзабаев и начальник управления кадров полковник Сагинтай Медеубаев провели дополнительную проверку и обвинили начальника ПЮК Казыбекби Буйтекулы в том, что тот скрыл ЧП, обманывал сам и заставлял врать подчиненных.

Буйтекулы, в свою очередь, обвинил в фальсификации самих Камзабаева и Медеубаева. В результате так и оставалось непонятным – признан официально факт драки или нет. Теперь, после возбуждения уголовного дела, этот факт, наверное, можно считать узаконенным?
Между тем, сложно прогнозировать, чем закончится расследование уголовного дела, – Южный отдел полиции находится под сильным влиянием подполковников и полковников управления КУИС по Павлодарской области.

К примеру, в мае 2008 г. павлодарцев шокировала трагедия девушки, которую водитель маршрутки под предлогом того, что ему надо заехать на АЗС для дозаправки, заманил в гараж, избил, связал скотчем и несколько дней после каждого рейса приезжал, чтобы насиловать.

Когда девушку освободили и доставили в больницу случайные прохожие, она была в тяжелом состоянии. 46-летнего насильника, оказавшегося рецидивистом, ранее судимым за изнасилование и убийство, задержали, после чего к журналистам пришла еще одна его жертва. Девушка рассказала, что пострадала от того же маньяка по тому же сценарию, обратилась в Южный отдел полиции, но там в возбуждении уголовного дела отказали.

– Преступник хвастался мне, что я у него не первая жертва, что он заманивает девушек постоянно, – вспоминала девушка. – Бежать удалось каким-то чудом, добралась до ближайшей АЗС, вызвала полицию. Его задержали сразу, в гараже. Но потом в отдел пришел подполковник в форме сотрудника КУИС и стал меня убеждать, чтобы я забрала заявление. Он меня уверял, что этот насильник очень хороший парень. Конечно, я отказалась, но насильника все равно через пару часов отпустили.

Выписавшись из больницы, девушка отправилась узнать – как продвигается расследование, и услышала от следователя Бакелова:
– А какое дело? Вам отказано, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После скандала в прессе розыском подполковника занялось управление собственной безопасности КУИС и ДВД.
В июле того же года пресс-служба ДВД области заявила, что личность крышевавшего маньяка подполковника юстиции установлена, но состава преступления в его действиях не найдено, поэтому фамилию его прессе не назовут. А сам он, мол, уволился и, по официальным данным, с «тяжелым диагнозом» лежит в больнице. Следователь отделался тогда выговором.

Ольга ВОРОНЬКО


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


sanich  (03.02.2010, 21:43)

Рецидивист хороший человек, а кто же тогда плохой?

Valger  (04.02.2010, 08:18)

До чего Сталин страну довёл...


Ещё новости

Причину повышения о...
Сколько будут платить павлодарцы за отопление...
Какие из павлодарск...
Об отключении воды жителей предупредил монопо...

Ёрш
100 дорог

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 251 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.