Новости от сайта города Павлодар

Валютные качели: что влияет на стоимость тенге и доллара (Сегодня, 17:48), просмотров: 185

Валютный курс – одна из самых обманчивых экономических цифр. Он ежедневно появляется в новостях, влияет на ожидания бизнеса и настроение граждан.



Асхат Смагулов, аналитик компании AMarkets

Укрепление тенге принято считать хорошей новостью, ослабление – плохой. Но реальная экономика устроена куда интереснее: иногда крепкий тенге помогает сдерживать инфляцию, иногда ухудшает положение отечественных производителей, а порой вообще почти ничего не меняет в повседневной жизни людей.

Чтобы понять, что происходит с тенге и долларом сейчас, недостаточно посмотреть на цену нефти или решения Национального банка РК. Нужно разобраться, кто именно покупает и продает валюту, откуда берется спрос на нее и почему финансовые рынки могут двигаться совсем не так, как подсказывает экономическая логика. Главный парадокс валютного рынка Казахстана в том, что курс тенге определяется не только тем, сколько долларов страна зарабатывает, но и тем, сколько долларов ей нужно, кому они нужны и в какой момент участники рынка готовы их покупать или продавать.

Что происходит с тенге прямо сейчас
Осень 2026 года наглядно показывает, насколько обманчивым может быть валютный график и, тем более, ожидания и прогнозы экспертов. По данным Национального банка Казахстана, за первые 9 месяцев 2026 года тенге укрепился к доллару на 13,7% до 440,5 тенге за доллар. Только за сентябрь укрепление составило 4,6%. Но уже в октябре доллар снова пошел вверх, на торгах 16 октября он стоил 452,12 тенге.

Почему курс развернулся? Потому что валютный рынок это не табло, на котором автоматически отражается стоимость нефти. На нем одновременно действуют экспортеры, импортеры, инвесторы, банки, государство и население. Их интересы не совпадают, а решения принимаются разные и в разное время. В сентябре предложение валюты было сильным, спрос умеренным, а инвестиции нерезидентов в государственные ценные бумаги Казахстана поддерживали тенге. По информации Нацбанка, объем вложений нерезидентов в государственные бумаги достиг 2,6 трлн тенге. За первые 9 месяцев продажи валюты из Нацфонда на внутреннем рынке составили $2,8 млрд.

Однако октябрьский откат напоминает, что когда меняются внешние условия, спрос на валюту или ожидания инвесторов, курс может довольно быстро отыграть часть предыдущего укрепления.

Между нефтью и тенге есть посредники


Казахстан экспортирует нефть и другие сырьевые товары, получая значительную часть экспортной выручки в иностранной валюте. В первом полугодии 2026 года сырая нефть и нефтепродукты составляли 46,5% товарного экспорта страны, а в январе-августе их доля выросла до 49,8%. Логика кажется простой: нефть дорожает, экспортеры получают больше долларов, предложение валюты




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Экскурсионный отдых...
Отпуск в Хургаде можно превратить в настоя...
TCL за пределами бы...
У многих крупных технологических компаний наз...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Пляжный отдых на зи...
Скоро в Павлодаре снег и морозы! Лети в лето зим...
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Туры в Турцию Туры в Турцию
Туры в Турцию из Павлодара, Астаны, Алматы, Карага...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 555 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.