|
Городские новостиСколько рыбы съедают жители Павлодарской области (Сегодня, 18:08), просмотров: 126В первом квартале 2026 года жители Павлодарской области в среднем потребляли по 3,8 килограмма рыбы и морепродуктов на человека, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.
По данным портала Energyprom, в среднем по Казахстану за первые три месяца года в Павлодарской области показатель потребления рыбы и морепродуктов оказался немного выше республиканского.
«В начале 2026 года потребление немного увеличилось: в первом квартале на одного человека пришлось в среднем 3,6 килограмма рыбы и морепродуктов – на 0,9% больше, чем годом ранее. В городской и сельской местности показатели сравнялись: по 3,6 килограмма на человека», – говорится в сообщении портала.
Больше всего рыбы и морепродуктов в первом квартале этого года потребляли жители Восточно-Казахстанской области – по 5,8 килограмма на человека. Далее расположились Северо-Казахстанская область – 5,4 килограмма, Акмолинская – 4,8 килограмма и Западно-Казахстанская – 4,7 килограмма.
В Павлодарской области показатель составил 3,8 килограмма на человека. Для сравнения, в Шымкенте он был самым низким – 1,8 килограмма. В Мангистауской области съедали в среднем 2,5 килограмма.
Основную часть потребляемой рыбы и морепродуктов составляла свежая или охлаждённая рыба – 2,1 килограмма на человека за квартал. Ещё 0,5 килограмма пришлось на мороженую рыбу, 0,4 килограмма – на сельдь и 0,1 килограмма – на неделикатесные рыбные консервы. Эти показатели практически не изменились по сравнению с первым кварталом прошлого года.
В целом по Казахстану потребление рыбы и морепродуктов за последние десять лет выросло. Если в 2015 году на одного человека приходилось в среднем 11,3 килограмма такой продукции в год, то в 2025-м – уже 14,6 килограмма. Это на 28,9% больше, чем десять лет назад.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 705 чел. | ||||
| © 2006-2027 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.