Казахстанские новости

Один вместо четырёх: новый соцплатеж предлагают ввести в Казахстане (17.06.2026, 15:56), просмотров: 1052

Один вместо четырёх: новый соцплатеж предлагают ввести в Казахстане
Фото: depositphotos.com
Депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев предложил объединить основные налоги и социальные отчисления работодателей в единый платеж. Новшество предлагается ввести для малого и среднего бизнеса, работающего на общеустановленном налоговом режиме, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас при выплате заработной платы работодатель должен отдельно рассчитывать и перечислять социальный налог, социальные отчисления, отчисления на ОСМС и обязательные пенсионные взносы работодателя.

Кроме того, из дохода самого работника удерживаются: индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы и взносы на ОСМС.

В результате бухгалтерам приходится ежемесячно рассчитывать по каждому сотруднику до 7–8 налогов и социальных платежей. При этом для каждого из них предусмотрены разные базы исчисления, ограничения и правила расчёта.

«Чем больше работников нанимает предприниматель, тем сложнее становится система расчётов и выше совокупная нагрузка. Бухгалтер малого предприятия тратит время не на развитие, а на администрирование восьми различных платежей с одной и той же заработной платы», — заявил Берик Бейсенгалиев.

Сколько налогов платит работодатель

По данным Министерства национальной экономики, приведённым в депутатском запросе, совокупная нагрузка на фонд оплаты труда достигла 39,5 процента и в ближайшие годы может превысить 41 процент.

Бейсенгалиев считает, что сложное администрирование и растущая нагрузка могут подталкивать бизнес к неофициальному трудоустройству и выплате части зарплат в конвертах.

При этом депутат не предлагает отменять индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы, удерживаемые из зарплаты работников.

Что предлагают объединить

В единый социальный платеж работодателя предложено включить:

— социальный налог;
— социальные отчисления;
— отчисления работодателя на ОСМС;
— обязательные пенсионные взносы работодателя.

«Один работник — одна база — один расчёт — один платёж», — описал предлагаемую систему депутат.

После получения платежа государство должно будет самостоятельно распределять деньги между бюджетом, Государственным фондом социального страхования, Фондом социального медицинского страхования и Единым накопительным пенсионным фондом.

По мнению Бейсенгалиева, это позволит сократить количество расчётов и отчётности, уменьшить расходы компаний на бухгалтерское сопровождение и упростить официальное оформление работников.

Депутат попросил правительство оценить влияние действующей нагрузки на создание рабочих мест и теневую занятость, а также рассмотреть введение единого социального платежа для МСБ на общеустановленном режиме.

Пока речь идёт только о депутатском предложении. Решение о введении нового платежа не принято.

Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

«Будем спрашивать, ...
Налоговики проверили, кому и как казахстанцы ...
На сколько может по...
Ждать ли роста цен на бензин этим летом и мож...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Косметологическ ий ...
* консультация косметол ога; * индивидуальная п...
Наращивание волос
Наращивание волос горячий, холодный, ленточный спо...
  Ортониксия
(коррекция вросшего ногтя)
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 465 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.