|
Казахстанские новостиОдин вместо четырёх: новый соцплатеж предлагают ввести в Казахстане (17.06.2026, 15:56), просмотров: 1052Депутат Мажилиса Берик Бейсенгалиев предложил объединить основные налоги и социальные отчисления работодателей в единый платеж. Новшество предлагается ввести для малого и среднего бизнеса, работающего на общеустановленном налоговом режиме, передаёт корреспондент Tengrinews.kz. Сейчас при выплате заработной платы работодатель должен отдельно рассчитывать и перечислять социальный налог, социальные отчисления, отчисления на ОСМС и обязательные пенсионные взносы работодателя. Кроме того, из дохода самого работника удерживаются: индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы и взносы на ОСМС. В результате бухгалтерам приходится ежемесячно рассчитывать по каждому сотруднику до 7–8 налогов и социальных платежей. При этом для каждого из них предусмотрены разные базы исчисления, ограничения и правила расчёта. «Чем больше работников нанимает предприниматель, тем сложнее становится система расчётов и выше совокупная нагрузка. Бухгалтер малого предприятия тратит время не на развитие, а на администрирование восьми различных платежей с одной и той же заработной платы», — заявил Берик Бейсенгалиев. Сколько налогов платит работодатель По данным Министерства национальной экономики, приведённым в депутатском запросе, совокупная нагрузка на фонд оплаты труда достигла 39,5 процента и в ближайшие годы может превысить 41 процент. Бейсенгалиев считает, что сложное администрирование и растущая нагрузка могут подталкивать бизнес к неофициальному трудоустройству и выплате части зарплат в конвертах. При этом депутат не предлагает отменять индивидуальный подоходный налог и обязательные пенсионные взносы, удерживаемые из зарплаты работников. Что предлагают объединить В единый социальный платеж работодателя предложено включить: — социальный налог; — социальные отчисления; — отчисления работодателя на ОСМС; — обязательные пенсионные взносы работодателя. «Один работник — одна база — один расчёт — один платёж», — описал предлагаемую систему депутат. После получения платежа государство должно будет самостоятельно распределять деньги между бюджетом, Государственным фондом социального страхования, Фондом социального медицинского страхования и Единым накопительным пенсионным фондом. По мнению Бейсенгалиева, это позволит сократить количество расчётов и отчётности, уменьшить расходы компаний на бухгалтерское сопровождение и упростить официальное оформление работников. Депутат попросил правительство оценить влияние действующей нагрузки на создание рабочих мест и теневую занятость, а также рассмотреть введение единого социального платежа для МСБ на общеустановленном режиме. Пока речь идёт только о депутатском предложении. Решение о введении нового платежа не принято. Источник: Tengrinews Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 465 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.