Городские новости

Чтобы помнили (27.06.2009, 09:00), просмотров: 3305

Чтобы помнили
Из Санкт-Петербурга вернулся павлодарский отряд "Майдан жолы", который занимался поиском братских могил на местах сражений Великой Отечественной войны. В результате двухнедельной работы на легендарных Синявинских высотах были найдены останки 549 человек и более 20 неизвестных солдат вновь обрели свои имена.


Целью павлодарской экспедиции стало исследование боевого пути павлодарцев в Великой Отечественной войне, а также определение имен погибших солдат. Синявинские высоты неслучайно были выбраны местом для поисков. Защищая родину, здесь погибло, по меньшей мере, 360 тысяч человек.

- Недавно на территории мемориальной зоны "Надежда" в память о бойцах-акмолинцах, павших во время обороны Ленинграда, был установлен монумент "Звезды-Журавли", - говорит руководитель отряда "Майдан жолы" Ернур Рахимов. - Надеемся, вскоре такое же сооружение будет воздвигнуто в честь наших земляков.

По словам Ернура Рахимова, подобные меры просто необходимы, потому как на Синявинских высотах пали более двух тысяч павлодарцев. При этом восстановить их имена практически невозможно.

В общем, поиском пропавших без вести солдат под Санкт-Петербургом занимается порядка 70 отрядов из всех постсоветских стран. До недавних пор единственными казахстанскими представителями в мемориальной зоне были астанчане, которые на протяжении двадцати лет благоустраивают братские могилы. В этом же году на инициативу столичных поисковиков откликнулись и павлодарцы.

В результате двухнедельной работы участники экспедиции нашли останки 549 человек и предали их земле. Кроме того, среди двадцати установленных имен был обнаружен казахстанский боец, призванный из Шымкента.

автор: Аскар Газизов  


Последние новости:



Комментарии:



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.


serik  (27.06.2009, 10:51)

С начала отправляй своих солдат на войну, а потом приезжай сам их хоронить? Они ведь защищали ту землю, на которой погибли! Неужели власти России не в состоянии захоронить всех тех, кто остался на полях? Это разве не кощунство?

Ещё новости

В Павлодаре приступ...
Здание построено в 1897 году и считается памя...
Павлодарцам напомни...
Значимый праздник ежегодно отмечают 7 Мая, ...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 283 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.