Казахстанские новости

Исчезающий вид... (23.04.2009, 09:06), просмотров: 2289

Исчезающий вид...
Центры крови в Восточном Казахстане не могут обеспечить компонентами крови всех больных, нуждающихся в переливании. Ежедневно родственники больных "штурмуют" областной центр крови в Усть-Каменогорске, но потенциальных спасителей становится всё меньше. По словам медиков, ситуация близка к критической: доноров становится все меньше, в особом дефиците - редкие группы крови.


Врачи говорят и об исчезновении коллективного донорства: если в советское время в день сдавали кровь более двухсот человек с различных предприятий и организаций, то теперь - не больше трех.

В Восточном Казахстане действуют два центра крови - в Усть-Каменогорске и Семее. В областном центре начато строительство еще одного. Но аким области настаивает на приостановлении строительства. Причина - отсутствие дорог и социальной инфраструктуры.

Если ситуация не изменится, доноров надо будет заносить в Красную книгу как исчезающий вид, сетуют врачи. Медики настаивают на достойном стимулировании донорства. Впрочем, считают врачи, даже финансовое поощрение не привлечет необходимого числа доноров. Утрачен главный стимул донорства - помочь больным людям.


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Разбор новой Консти...
Меньше чем через месяц в стране пройдёт рефер...
В Казахстане закрыв...
В Казахстане до конца 2026 года планируют сок...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Пирсинг любой сложн...
* Тоннели
* Эстетический пирсинг
* Прокол ушей
Наращивание волос
Наращивание волос горячий, холодный, ленточный спо...
  Парафиноте рапия н...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 201 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.