Казахстанские новости

Что будет с Qiwi-кошельками казахстанцев, ответили в Нацбанке (23.02.2024, 15:50), просмотров: 2491

На фоне блокировки Qiwi-банка пользователи соцсетей, в частности казахстанцы, стали распространять сообщения о том, что деньги клиентов на электронных кошельках будут заморожены. В Национальном банке ответили, что будет с деньгами казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Tengrinews.kz в Нацбанке сообщили, что ТОО Qiwi Kazakhstan является юридическим лицом, зарегистрированным в стране, и имеет статус платежной организации, прошедшей учетную регистрацию в Нацбанке по оказанию платежных услуг.

    "Компания осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и ее деятельность независима от деятельности АО "КИВИ Банк" Россия. Техническое обеспечение осуществляется Qiwi Kazakhstan самостоятельно и не зависит от АО "КИВИ Банк", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе банка, в данный момент сервисы Qiwi Kazakhstan по приему платежей в пользу казахстанских поставщиков услуг работают в штатном режиме, за исключением оплаты услуг в пользу партнеров АО "КИВИ Банк" в связи с отзывом лицензии этого банка.

    "Недоступна оплата услуг в пользу ряда поставщиков услуг в России, оплата в пользу казахстанских поставщиков услуг российскими пользователями, переводы на электронные кошельки в системе электронных денег "КИВИ Кошелек" Россия", - отметили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Qiwi-банка. Отмечается, что Qiwi нарушал федеральные законы, а также нормативные акты Банка России.

Как сообщили российские СМИ, сразу после отзыва лицензии Qiwi заблокировал вывод средств с электронных кошельков. В системе была заблокирована возможность вывести деньги со счета.

Позже Qiwi Казахстан сделал заявление после отзыва лицензии банка в России. В компании заявили, что отзыв лицензии Qiwi-банк не повлиял на Qiwi-кошельки с балансом в тенге в Казахстане.

Аружан Дарибай
Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Кому теперь точно н...
С 24 ноября 2025 года в Казахстане начали дей...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 257 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.