Казахстанские новости

Инфляция: один процент за год (08.02.2007, 11:18), просмотров: 3845

Инфляция: один процент за год
В Национальном банке подводят финансовые итоги года прошлого. Говоря о росте цен, банк сравнивает их с 2005-м годом: инфляция увеличилась почти на один процент. Цены выросли за счёт подорожания платных услуг населению. Продовольственные товары стали дороже более чем на 7 процентов. 

Значительно поднялись цены на овощи и фрукты, сахар, крупы и молочные продукты.
Подорожали бензин, одежда, обувь и печатные издания. Нестабильность наблюдалась и в жилищно-коммунальной сфере. Возросла цена на электроэнергию, водо- и газоснабжение. Среди важных событий ушедшего года, эксперты Нацбанка назвали введение в обращение тенге нового образца. Сейчас происходит изъятие старых, а также новых купюр с ошибкой. 

АНВАР САЙДЕНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:
- Чуть более 70% в обращении уже ходят банкноты нового дизайна. И менее 30% банкнот старого дизайна. Я думаю, этот процесс будет продвигаться быстрыми темпами. Поскольку срок жизни банкноты от 7 месяцев до 1,5 лет. Т.е. они изнашиваются достаточно быстро. А поскольку еще семи месяцев нет, такого износа этих новых банкнот мы не наблюдаем. Но повторяю, то что поступает из банкнот вот с такими опечатками в обращение, то они в национальном банке придерживаются и заменяются банкнотами уже без ошибок.


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы больше ...
Система обязательного социального медицинск...
Любое изменение рег...
Трудовые отношения в Казахстане решили сдел...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 300 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.