Космический спутник KazSat-1 полностью потерял свою работоспособность (02.12.2008, 15:47), просмотров: 6115
Об этом сегодня в комитете палаты мажилиса по международным делам,
обороне и безопасности в ходе рассмотрения проекта закона республики
Казахстан "О ратификации Соглашения между республикой Казахстан и
Российской Федерации о развитии сотрудничества по эффективному
использованию комплекса Байконур" заявил председатель Национального
космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев.
"В ночь на 26 ноября спутник KazSat-1 полностью потерял свою работоспособность и не отвечает ни на какие команды. Все, он не работоспособен", - сказал Т. Мусабаев.
Как отметил Т. Мусабаев, "вопрос (по запуску KazSat-1.) решался не так, как положено, даже по законам республики Казахстан". "Нужно было проводить тендер на закуп у тех фирм, серьезных фирм, которые изготавливают очень хорошую, современную, надежную космическую технику, чего не скажешь о нашем KazSat-1",- пояснил он.
Кроме того, Т. Мусабаев также подчеркнул, что "подписывали договор о KazSat-1 даже не те люди, которые понимают в этом хоть что-то, даже не те, кто руководил аэрокосмическим комитетом, поэтому произошло следующее: был подписан договор о создании космической системы KazSat-1 председателем Национального инновационного фонда".
"Я до сих пор не могу понять, какое отношение Национальный инновационный фонд имеет к сложнейшим космическим системам", - отметил председатель космического агентства.
Т. Мусабаев сообщил, что "руководитель Роскосмоса успел доложить нашему главе государства, что спутник "классно работает", в то время как наши специалисты пришли к мнению, что KazSat-1 неработоспособный спутник... и они нам пытались его 10 ноября передать в управление".
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.