Казахстанские новости

Прокурор решил, что проще закрыть КСК. (03.07.2007, 09:34), просмотров: 3736

Прокурор решил, что проще закрыть КСК.
На днях в «Литер» обратился бывший председатель одного из кооперативов собственников квартир города Кентау с просьбой о помощи. По его словам, КСК, который поддерживал порядок на территории примерно пятидесяти домов, был закрыт из-за… финансовых разногласий с прокурором города.– Он жил в этом доме несколько лет и ни разу не внес плату на содержание дома, – рассказывает бывший председатель КСК «Достык» Анатолий Юлдашев. – Говорил, что за вывоз мусора будет платить, а в КСК не даст ни копейки, так как у нас с ним нет договора.

Однако, согласно постановлению правительства РК от 27 мая 1996 года № 647 «О мерах по развитию потребительских кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах», если квартиросъемщик живет в доме, но не состоит в КСК, он все равно должен каждый месяц платить определенную сумму на содержание дома. К необязательному жильцу-прокурору неоднократно приходил представитель КСК, отправлялись уведомления, в которых предлагалось зайти в контору и решить все мирным путем, но все было безрезультатно. Тогда я сам зашел к нему на работу и предложил оплатить задолженность. За все годы, что он прожил в этом доме, у него накопилось долгов около 14 тысяч тенге. Человек я прямой и высказал все, что думал. Он опять отказался. И через некоторое время подал в суд иск, суть которого была в том, что наш КСК неправильно зарегистрирован. Конечно, он этот суд выиграл. КСК закрыли, территория, которую мы обслуживали, зарастает грязью и мусором, а дома ветшают.

За комментариями мы обратились к бывшему прокурору Кентау, ныне прокурору Абайского района Шымкента Мейрамбеку Канытбекову. Иск в суд, по словам прокурора, он подал за нарушения в регистрации этой организации, а насчет неуплаченных взносов поведал следующее…– Я жил там с августа 2002 по март 2006 года. Да, взносы я не платил потому, что у нас не было договора. Я не видел работы КСК. В подъезде, где я проживал, мы все работы делали сами – собирали деньги, нанимали рабочих, и они красили, белили. Может быть, во дворе они что-то красили – бордюры или что-то другое, но я к этому отношения не имею. Мусор вывозила городская служба, мы им платили, уборкой занималась тоже другая организация, не КСК.
Однако, по словам председателя КСК «Достык», кооператив проводил большую работу.

– Я принял КСК полуразваленным, никто ничего не делал, – говорит Юлдашев. – Мусор валялся везде, дома облупливались, во дворах грязь. В первую очередь я по дешевке купил девять кузовов от КамАЗов и установил их во дворах как контейнеры для мусора. Потом сами заказывали мусоровозы, и они все вывозили по мере накопления. Затем мы организовали строительную бригаду, которая проводила ремонт подъездов и крыш, дважды в год покраску-побелку бордюров и скамеек во дворах, очистку подвалов. Наш КСК не раз признавался самым лучшим, имеются благодарственные письма от трех акимов города.
Мы поинтересовались, за какие нарушения КСК закрыли.

Нам сообщили: в ходе проверки было выявлено, что ПКСК «Достык» в департаменте юстиции зарегистрирован как потребительский кооператив, в налоговом комитете по свидетельству регистрации на русскоязычной стороне зарегистрирован как КСК «Достык», на казахскоязычной стороне как ПКСК «Достык». Кроме того, было признано незаконным решение акима Кентау о передаче 41-го жилого дома на баланс кооперативу. Эти и ряд других нарушений, по мнению прокуратуры города, «носят неисправимый характер, что влечет ликвидацию юридического лица». Кентауский суд поддержал иск прокурора. Юлдашев обжаловал решение городского суда в коллегии по гражданским делам областного суда ЮКО. Коллегия, рассмотрев все обстоятельства, отменила решение кентауского суда. Однако прокурор не успокоился и подал иск в надзорную коллегию суда ЮКО. Там приняли его сторону и отменили решение коллегии по гражданским делам.

– Я уже давно работаю в другом месте, получаю хорошую зарплату, и, в принципе, большего мне не надо, – делится Юлдашев. – Но до сих пор я мысленно обхожу территорию кооператива и думаю – вот здесь надо побелить, здесь покрасить, там мусор убрать. Мне не за себя обидно, а за людей, ведь все возвращается к первоначальному состоянию – мусор, грязь, обшарпанные стены в подъездах. КСК нет, и никто сейчас этим не занимается.

Юрий ЕЛИСЕЕВ, Шымкент

 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы больше ...
Система обязательного социального медицинск...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 400 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.