Казахстанские новости

"Терпение лопнуло": сельчане вывалили мешки с мусором возле акимата в Туркестанской области (30.05.2023, 09:45), просмотров: 1766

В Туркестанской области жители поселка Карабулак устроили мусорный перформанс перед местным акиматом. Они вывалили мешки с бытовыми отходами прямо у ног чиновников и потребовали наконец разобраться с происходящим в ауле. Дело в том, что в селе вот уже пять лет никто не вывозит отходы. Кучи мусора лежат по всем улицам, из-за чего появились крысы, мухи и другие насекомые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Село Карабулак, где живет больше 60 тысяч человек, вот уже пять лет, по словам местных, утопает в мусоре. Официально отходами населения занимается подрядная компания, она же выставляет счета. Но, как говорят люди, бороться с горами мусора им приходится самим. Когда терпение лопнуло, сельчане решили отвезти пару мешков с мусором чиновникам и подрядчику, выигравшему тендер.

    "Вот! Держите! Вы говорите, что добросовестно работаете в Карабулаке. Посмотрите вокруг, на каждой улице мусор, все в мусоре! Так вы работаете? Так это называется добросовестно?!" - высказывают свои претензии чиновникам жители поселка.

По словам сельчан, коммунальщики если и проезжают по улицам, то не чаще раза в месяц. Остальное время люди самостоятельно рассовывают мусор по своим машинам и вывозят за пределы населенного пункта. Пойти к акимату люди решили, когда в очередной раз пришли квитанции с повышенными ценами за вывоз отходов.

    "Раньше платили по 400 тенге, потом подняли до 800 тенге. Но даже за такую цену они мусор не вывозят. Все село в мусоре тонет. Что этой компании нужно еще? Пусть убирают, или чиновники пусть другую ищут, которая будет работать. Летом воняет, появляются крысы, насекомые, начинаются укусы, болезни. Надоело!" - говорят люди.

После того как сельчане принесли мусор к акимату, на место тут же вызвали машину, и перед зданием сразу стало чисто. Но, оказалось, это единственный транспорт, который есть на балансе обслуживающей компании. А еще подрядчик заявил, что уже давно работает себе в убыток.

    "Мы работаем себе в убыток, население практически не платит за услугу. В целом у нас есть четыре машины: две ГАЗ-23 и два КамАЗа. Но, так как у нас нет денег, мы не можем в полной мере выпустить транспорт на линию. Поэтому по селу работает только одна машина", - комментирует ситуацию Агабек Жанбеков, представитель компании "Медина-Н".

Чиновники заняли сторону предпринимателя. В районе решили утвердить новый тариф на уборку мусора. А у тех сельчан, кто не платит за вывоз отходов, долги собираются выбивать через суд.

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Комната отдыха
Комфортная и уютная комната отдыха поможет окунуть...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 238 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.