Казахстанские новости

Легализовать машины-конструкторы разрешили в Казахстане (05.05.2023, 10:27), просмотров: 2541

В Казахстане разрешили легализовать автомобили-конструкторы, соответствующее постановление приняло правительство, передает Tengrinews.kz.

"С начала этого года в рамках исполнения поручения Главы государства казахстанцам предоставлена возможность легализовать иностранные автомобили, ввезенные в Казахстан до 1 сентября 2022 года. При этом владельцы автомобилей, ввезенных в страну под видом запасных частей, столкнулись с трудностями в связи с отсутствием официальных регистрационных документов.

    Для решения этой проблемы правительством внесены изменения в соответствующие правила, позволяющие гражданам легализовать и осуществить первичную регистрацию так называемых автомобилей-конструкторов", - говорится в сообщении.

Ставка сбора за первичную регистрацию таких транспортных средств составит 200 тысяч тенге.

Для регистрации необходимы:

 *   заявление;
 *   акт осмотра транспортного средства, выданный уполномоченным сотрудником органов внутренних дел;
 *   диагностическая карта технического осмотра.

Подача заявок на легализацию автомобилей возможна через сервисы Egov и мобильные приложения банков второго уровня.

Следует отметить, что в свидетельстве о регистрации авто, ввезенных в Казахстан под видом запасных частей и не прошедших таможенную очистку, будет указана запись о запрете на изменение права собственности и допуске к эксплуатации только на территории республики.

По данным МВД, всего с начала акции по республике легализовано более 107 тысяч авто. Кроме того, выявлено порядка 14 тысяч автомобилей-конструкторов.

Напомним, легализация продлится до 1 июля 2023 года.

Ранее в МВД сообщали, что авто ввозили в Казахстан под видом запчастей и продавали гражданам. "В процессе легализации установлены автомобили, в большинстве своем с правосторонним расположением органов управления, которые были ввезены на территорию страны под видом запасных частей и в дальнейшем реализованы гражданам Казахстана", - отмечали в ведомстве.

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Оздоровительный ко...
* Дом №1 - 1 час - 8000 тенге * Дом №2 - 1 час - ...
Бассейн
Бассейн с кристально чистой водой к услугам наших ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 343 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.