Казахстанские новости

Прокуроры рассказали об аффилированной с Сатыбалдыулы компании (26.04.2023, 22:56), просмотров: 2123

В Генеральной прокуратуре сообщили, что компания, связанная с Кайратом Сатыбалдыулы, использовала деньги на строительство дорог в других целях, передает Tengrinews.kz.

26 апреля под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам проверок в сфере автомобильных дорог.

Берик Асылов сообщил, что несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество автодорог вызывает недовольство граждан. По поручению Президента прокуроры комплексно проверили состояние автодорог, начиная от планирования и до приемки работ.

    "Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в том числе факты оплаты заказчиками невыполненных работ, установлены случаи завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдение строительных норм и другие.

    На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба. К примеру, правоохранительными органами расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог "Калбатау - Майкапшагай" и "Караганда - Балхаш", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, участки дорог протяженностью более 800 километров строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО "СП КазГерСтрой" (аффилировано со структурами Кайрата Сатыбалдыулы) привлекалось в качестве соисполнителя работ.

    "Только по проекту "Калбатау-Майкапшагай" ТОО "СП КазГерСтрой" значительную часть аванса в 21,4 миллиарда тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и предотвращены потери бюджета порядка 35 миллиардов тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказали более 600 лиц.

Напомним, 26 сентября 2022 года суд Астаны вынес приговор в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Его признали виновным по статье 28, части 3; статье 189, части 4, пункту 2; статье 195, части 4, пункту 2 и назначили шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности на госслужбе и нацкомпаниях сроком на 10 лет.

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Ручной инструмент
* малярный * слесарный * столярный * измерител...
Замки
* накладные * врезные* межкомна тные* гаражные* н...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 578 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.