55 миллионов тенге выделили в этом году в Павлодарской области на идентификацию животных, их вакцинацию, стерилизацию, а также отлов и уничтожение бродячих питомцев. Как сообщил руководитель областного управления ветеринарии Айдар Увалиев, пока конкурс состоялся только по отлову бездомных собак и кошек, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
На брифинге в региональной службе коммуникаций он напомнил, что по закону павлодарцы обязаны зарегистрировать своих питомцев до 1 сентября. В противном случае им грозит штраф в размере 10 МРП. Для владельцев, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, учет проводят за счет государства.
— Если брошенная собака или кошка чипирована, можно привлекать к ответственности бывших хозяев, — дополнил спикер. — В противном случае животное будет отловлено, за ним будут наблюдать два месяца и потом принимать дальнейшие меры.
С начала года в регионе уничтожили около 600 бродячих домашних животных, 40 сдали в общественные благотворительные организации и приюты.
Источник:
pavlodarnews.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.