Казахстанские новости

О повышении пособий рассказали в Минтруда и соцзащиты (04.04.2023, 17:32), просмотров: 2507

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о мерах по повышению качества жизни лиц с инвалидностью, в их числе повышение социальных пособий и выплат, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Социальное обеспечение лиц, утративших трудоспособность, состоит из нескольких видов выплат.

Первый (базовый) уровень – это государственные социальные пособия по инвалидности, выплачиваемые из бюджета. Их размеры зависят от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом "О республиканском бюджете" на соответствующий финансовый год, а также группы и причины инвалидности. В этом году размеры пособий повышены на 8,5 процента. По состоянию на 1 марта текущего года средний размер пособия по инвалидности составляет 58 656 тенге. Их получают более 530 тысяч человек, всего выплачено пособий на сумму свыше 62 миллиардов тенге.

Второй (обязательный) уровень – социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), если за пострадавшего работника уплачивал социальные отчисления в ГФСС работодатель. Их размеры зависят от дохода работника, степени утраты общей трудоспособности и продолжительности отчислений в систему обязательного социального страхования.

    "В соответствии с решением правительства размеры соцвыплат из ГФСС ежегодно повышаются на уровень инфляции. В текущем году они были повышены также на 8,5 процента. По состоянию на 1 марта 2023 года средний размер социальной выплаты на случай утраты трудоспособности составляет 33 211 тенге, численность получателей - 86,5 тысячи человек", - сообщили в ведомстве.

Согласно поручению Главы государства от 29 марта, данного на открытии первой сессии Парламента VIII созыва, с 1 июля 2023 года размеры государственных социальных пособий и социальных выплат из ГФСС планируется дополнительно повысить на 14,5 процента. В таком же процентном соотношении будут повышены размеры государственных пособий лицам, воспитывающим детей с инвалидностью, а также осуществляющим уход за лицами с инвалидностью первой группы.

Третий уровень – страховые выплаты из страховой организации, если утрата трудоспособности связана с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием и пострадавший работник застрахован от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Источник: tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
В Казахстане введут...
В Казахстане планируют запретить пользоваться...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 337 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.