Казахстанские новости

Работы на 76 стройках Астаны приостановили из-за нарушений (03.03.2023, 19:47), просмотров: 2545

Работы на 76 строительных объектах Астаны приостановили из-за нарушений правил, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата столицы.

Как пояснили в акимате, на территории города без разрешительных документов велось строительство на 96 строительных объектах. Рабочая группа по вопросам самовольной застройки не только выявляет факты самовольной застройки, но и оказывает всестороннюю помощь застройщикам, которые не имеют разрешительных документов. Таким образом из 96 объектов 20 организаций получили все разрешительные документы на строительство.

На сегодняшний день выявлено 76 строительных объектов, строительство которых осуществлялось без разрешительных документов.

    "В список привлеченных к административной ответственности за нарушения правил благоустройства территорий города вошли ТОО Mars Project, ТОО Aiz Kurylys, ТОО "Русалдинг Line", ТОО "Билдинг компани", ТОО Expert Consulting Agency Kazakhstan, ТОО "Тауекел Инжиниринг", ТОО Global Millennium, ТОО Handan-Astana, ТОО Oreol-Group.

    Их привлекли к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ. По 20 объектам из 76 объектов, осуществляющих строительство без соответствующего права на землю, будут инициированы исковые заявления по демонтажу в судебные органы", - отметили в пресс-службе акимата.

Также указывается, что в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований закона "О долевом участии в жилищном строительстве". Вместе с тем в целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый черный список застройщиков, не имеющих права привлекать деньги дольщиков.

Стройкомпании могут привлекать денежные средства дольщиков только при условии:

 *   получения гарантии Единого оператора жилищного строительства;
 *   участия в проекте банка второго уровня;
 *   привлечения денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

В случае заключения сделки в обход действующего закона жителей Астаны попросили обращаться в Управление контроля и качества городской среды Астаны.

Источник Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Canon представил но...
Алматы, Казахстан, 14 мая 2026 года – Компани...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Круизы
Средизем номорски е, по реке (заграницей и в Росс...
Природно-приклю че...
Рыбалка, охота, сплав по реке.Тур в Антарктиду и А...
Туры в Чехию Туры в Чехию
Туры в Чехию от 581 евро на человека, от 3 до 10 д...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 404 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.