Городские новости

Что делать при укусе животных, рассказали павлодарские санврачи (06.02.2023, 03:34), просмотров: 1642

Случаи заболевания бешенством среди диких и домашних животных регистрируются ежегодно, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz. Возбудитель постоянно циркулирует в дикой природе. Об этом сообщили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

- С начала этого года в регионе зарегистрировано 8 фактов подозрения на бешенство у животных, из них пять собак, две лисы и одна корова, - сообщили в ведомстве. 

По мнению эпидемиологов, основные переносчики заболевания – дикие лисы, барсуки, ежи и бродячие животные, которые часто забегают на подворья крестьянских хозяйств. 

- В случае укуса или царапины от животного, пострадавшему необходимо срочно промыть рану с мылом, так как щелочная среда нейтрализует вирус бешенства, - предупреждают санврачи. - Затем необходимо обратиться в травмпункт, врач назначит прививки от бешенства. 

Если животное домашнее, убивать его не советуют. Нужно наблюдать за ним десять суток, если признаков болезни нет, то курс прививок с разрешения врача можно прекратить.

В сравнении с 2021 годом, возросло количество, обратившихся за антирабической помощью в медицинские организации, на 312 человек.  

Высокий показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в трех городах области, а также в Иртышском, Железинском, Павлодарском, Щербактинском районах и районе Теренколь.

В прошлом году в медицинские организации за получением курса вакцинации от бешенства обратилось 2022 человек, за аналогичный период 2021 года – 1710.

В 2022 году от укуса собак пострадало 1390 человек, кошек – 536, еще 96 человек от укусов диких животных. 

Эпидемиологи напоминают, что бешенство – это тяжелое инфекционное, природно-очаговое заболевание людей и животных. Оно характеризуется поражением центральной нервной системы, которое при отсутствии профилактической вакцинации, заканчивается летальным исходом.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре спрогно...
Смена минусовых температур на плюсовые не буд...
Павлодарские ТЭЦ пе...
На ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Павлодара запланирован масшт...

Ёрш
ARX security

Пегас, Ломбард

Предлагает:
Ломбард Пегас, ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард Пегас, ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 441 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.