Казахстанские новости

"Альянс Банк" продан за символическую плату - 100 тенге (03.02.2009, 14:43), просмотров: 3282

76 процентов простых акций “Альянс банка” будут проданы государству в лице Фонда национального благосостояния “Сам-рук-Казына” за символическую плату - 100 тенге за весь пакет. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил председатель правления финансовой корпорации “Сеймар Альянс” (основного до этой недели акционера банка) Сакен СЕЙФУЛЛИН.




- Мы приняли данное решение по соглашению сторон в целях дальнейшей капитализации банка и повышения его финансовой устойчивости, - пояснил Сейфуллин. - Мы хотели подарить пакет, но это неправильно, и поэтому было решено его продать за символическую цену. При этом ФНБ “Самрук-Казына” положит на депозит в банке 24 миллиарда тенге.

На вопрос журналистов, могут ли они сами приобрести контрольный пакет акций банка за 100 тенге, Сейфуллин ответил:

- Если бы у вас была возможность открыть в нашем банке депозит на аналогичную сумму, то мы бы провели с вами переговоры.

Между тем вчера глава ФНБ “Самрук-Казына” Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, отвечая на вопросы журналистов о приобретении акций “Альянс банка” и “БТА Банка”, заявил:

- Мы планируем, что, когда банки выйдут на устойчивую траекторию, мы будем в течение пятилетнего периода выходить из них.

Сакен Сейфуллин комментировать это заявление своего нового акционера не стал, пояснив лишь, что “государство само решит, будет ли оно выходить из капитала и если будет, то когда”.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

Пегас, Ломбард

Предлагает:
Ломбард Пегас, ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард Пегас, пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 482 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.