Казахстанские новости

Операция по смещению высшего руководства была тщательно спланирована (05.01.2023, 11:44), просмотров: 3333

Генеральный прокурор республики Берик Асылов заявил, что произошедшие в январе 2022 года события были попыткой госпереворота, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на пленарном заседании Мажилиса, генеральный прокурор подчеркнул, что в январе ситуация в стране была очень сложной. По его словам, людям, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, нужен был только удобный повод для протестов - им оказался рост цены на газ. Как отметил генпрокурор, акцию подхватили в других городах, где о газе все забыли и стали уже выдвигать радикальные требования.

    "Теперь мы можем утверждать, что в условиях управляемого хаоса операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована. По сути, была попытка госпереворота", - заявил Берик Асылов.

Генпрокурор отметил, что уголовное дело в отношении экс-руководителей КНБ расследовалось под грифом "совершенно секретно".

    "Засекретили материалы, так как они содержат государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся внешнеполитической, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности. Уголовное дело сейчас на рассмотрении в суде", - сообщил Берик Асылов.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что люди, которые хотели воспользоваться ситуацией в своих корыстных целях, пытались осуществить государственный переворот.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
  Антенна OPTIM 1С-10...
* Диапазон частот: 25.205-27.855 MГц; * Ширина п...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 461 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.