Казахстанские новости

Никто ни в чем не виноват? (15.01.2009, 06:59), просмотров: 2669

 Никто ни в чем не виноват?
В годовщину трагедии на шахте “Абайская”, унесшей в январе 2008 года жизни 30 горняков, родственникам погибших так и не назвали виновников несчастного случая.
Поминальные мероприятия в годовщину взрыва прошли скромно и без лишней помпезности. После возложения венков к обелиску, установленному над местом взрыва, в столовых и кафе небольшого горняцкого городка Абай прошли поминальные обеды. Но спустя год родственникам погибших так и не сказали, кто же виноват в трагедии, искалечившей десятки судеб.
- Наверное, думают, что мы все забыли, - заметила одна из шахтерских вдов, попросившая не указывать в газете ее фамилию. - Но мы знаем, что в тот день можно было предотвратить беду. О том, что в лаве высокая загазованность, было известно. Но зачем туда спустили ремонтную смену?

Между тем в прокуратуре сообщили, что расследование взрыва на шахте “Абайская” пока продолжаться не будет. По словам старшего помощника прокурора Карагандинской области по работе со следственными группами Кайрата РЫМБЕКОВА, уголовное дело приостановлено и нет никаких оснований его возобновлять. Во всяком случае, до тех пор, пока не будут демонтированы перемычки в лаву, ставшую братской могилой. А там все еще бушует пожар, который надежно заметает следы преступления и не скоро позволит назвать имена виновников трагедии.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

23 мата за две мину...
Героиня нашей недавней заметки, которая пыт...
Canon представил но...
Алматы, Казахстан, 14 мая 2026 года – Компани...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 413 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.