Городские новости

Картофель и морковь по доступным ценам: меморандум подписали в Павлодарской области (11.10.2022, 03:18), просмотров: 2207

Согласно документу, для прямых поставок с овощехранилищ заложат 20 тысяч тонн картофеля и 5 тысяч тонн моркови, предает корреспондент Pavlodarnews.kz.Вопросы качества товаров и ценообразования обсудили сегодня на встрече Абылкаира Скакова с сельхозтоваропроизводителями области. Об этом сообщили в пресс-службе акима Павлодарской области.

Валовый сбор картофеля в текущем году составил свыше семисот тысяч тонн, что на 20% выше показателя прошлого года. При этом внутренний рынок региона требует почти сто тысяч тонн картофеля. Абылкаир Скаков еще раз напомнил о качестве товара и стабилизации цен.

«Для развития картофелеводства в области принимаются все меры господдержки, – заявил глава региона. – В прошлом году поступали жалобы от жителей региона на качество овощей. Поэтому необходимо обеспечить стабильные цены и высокое качество товаров. Для этого в области имеются достаточные объемы овощехранилищ».

Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства Нурболат Макашев, согласно меморандуму 36 сельхозтоваропроизводителей региона заложат в своих овощехранилищах 20 тысяч тонн картофеля и 5 тысяч тонн моркови. К слову, аграрии являются получателями господдержки. С 2010 года регион направил на строительство ИКИ на орошаемых участках 20 миллиардов тенге. В этом году субсидировано приобретение около пяти тысяч тонн семян картофеля на 360 миллионов тенге.

Глава региона  поручил установить отпускные цены на овощи в пределах 100 тенге за килограмм.

«Акимам городов и районов совместно с управлением сельского хозяйства необходимо обеспечить социальные магазины, ярмарки и фермерский рынок необходимыми запасами картофеля и моркови, – подчеркнул Абылкаир Скаков. – Важно не забывать о качестве и проводить постоянный мониторинг цен».

Для обеспечения внутреннего рынка области социально значимыми продовольственными товарами до конца этого месяца планируется запустить фермерский рынок. В целом, за 2,5 года объем производства в сфере агропромышленного комплекса увеличился вдвое.  

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Стадион на 25 тысяч...
Строительство новой футбольной арены перешл...
Дождь и туман: пого...
Скорость ветра 9-14 метров в секунду, днём на...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 2
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Гостиничные номера
К Вашим услугам комфортные и уютные гостиничные но...
Гостиничный номер №... Гостиничный номер №...
* спутниковое телевиде ние, * уголок отдыха, к...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 573 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.