Казахстанские новости

Президент Казахстана подписал закон о возврате Дня Республики (30.09.2022, 04:22), просмотров: 3011

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников», сообщает Zakon.kz.В частности, закон предусматривает возвращение 25 октября – Дня Республики – в число госпраздников. Вместе с тем из списка госпраздников исключается День Первого Президента – 1 декабря.

Закон также направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных, организационных основ государственной политики в области культуры и кинематографии.

В частности, предусматривается внесение изменений и дополнений в Законы РК «О кинематографии» и «О культуре», предусматривающие следующие концептуальные поправки и новеллы:

- государственная финансовая поддержка сферы кинематографии;

- систематизация и законодательная регламентация сохранения и развития материально-технической базы сферы кинематографии;

- государственная поддержка дубляжа на государственный язык детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра;

- расширение круга субъектов кинематографической деятельности для получения государственной финансовой поддержки в сфере кинематографии;

- законодательное урегулирование механизма создания Национальной кинокомиссии и ее функционирования при Государственном центре поддержки национального кино;

- государственная поддержка продвижения национальных фильмов на международных аренах;

- определение новых подходов к распределению средств, выделяемых на производство национальных фильмов: 70 процентов – на исторические, патриотические и имиджевые; 30 процентов – на софинансирование частных кинопроектов, в том числе дебютных фильмов;

- введение новых дефиниций для обеспечения единой правоприменительной практики при реализации норм Закона «О кинематографии».

Также закон предусматривает дополнение компетенции уполномоченного органа в области культуры по разработке и утверждению правил по определению тематических направлений социально значимых мероприятий и культурных мероприятий в области культуры в РК и за рубежом; закрепление за государственными музеями функции по обеспечению охраны культурных ценностей.

16 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть Дню Республики статус национального праздника. Об этом он сообщил на первом заседании Национального курултая.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Перечислены налоги,...
Пенсионеры в Казахстане, как одна из наиболее...
Что происходит с те...
Национальный банк Казахстана сообщил о ситуац...

Ёрш
ARX security

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 222 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.