Городские новости

Несколько чиновников получили строгие выговоры за недогрев в сельской школе Актогая (21.02.2022, 11:43), просмотров: 2636

Причина оказалась в поставке угля. В школе имени Идрисова села Ауельбек Актогайского района возникла проблема с отоплением. В ситуацию пришлось вмешаться акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz

Выяснилось, поставщик задержал поставку угля, должен был привезти еще в среду, 16 февраля. Крайний срок — пятница, но и в этот день угля не было.

Как рассказала директор школы Раиса Жакбаева, к пятнице в школе оставался лишь мелкий уголь, который не дает нужное тепло, но им вынужденно отапливали здание. Котельная находится в доверительном управлении, и специального помещения или огороженной территории для хранения угля нет. Твердое топливо завезли только вечером 20 февраля — КамАЗ привез 25 тонн бурого угля и еще один грузовик привез уголь сегодня утром.

— В рекреациях допустимо +15...+17 градусов, на данный момент в школе +13...+14 градусов, — пояснила директор. — В кабинетах должно быть +18...+20, в мини-центре +18...+22, сейчас там +17, но дети занимаются.

Аким области прошелся по школе, заглянул в классы, удостоверился в низкой температуре батарей, посетил котельную, оценил низкое качество угля, которым отапливали школу на выходных. Переговорив с местным кочегаром, глава региона убедился, что с помощью новой партии угля из Майкобе котельная сможет поддерживать необходимую температуру. Уверял, что температурный режим в школе нормализуется, и аким Актогайского района Каршыга Арынов.

— Как так получилось, что оставили замерзать детей и школу? — вопрошал у районного акима Абылкаир Скаков. — Ситуация, которая здесь сложилась, — пример чиновничьей бюрократии и непредусмотрительности. Больше месяца идут судебные разбирательства с потенциально недобросовестным поставщиком, больше месяца школа мерзнет, но отсюда никто об этом не сообщает — ни в профильное управление, ни в областной акимат.

Глава региона напомнил, что буквально две недели назад объезжал район Аккулы и обходил школы с недогревом, после этого поручал акимам городов и районов проверить школы и при выявлении таких фактов доложить и принять меры. На еженедельных аппаратных совещаниях Абылкаир Скаков регулярно задает вопрос акимам, есть ли у кого какие проблемы, но в ответ молчание. А за этим молчанием стоят недогретые школы и замерзающие дети, возмутился глава области.

— Почему молчали? Мы, живя в угледобывающем регионе, своевременно решили бы вопрос с обеспечением угля и не оставили бы детей и школу один на один с проблемой, — уверил Абылкаир Скаков.

По итогам инспекции аким Павлодарской области объявил строгий выговор акиму Актогайского района и руководителю управления образования региона. По остальным виновным указал принять самостоятельные решения по всей строгости закона.



Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Жители Павлодара см...
Торжественное открытие и соревнования «Ерті...
В Павлодаре у пасса...
По сценарию учений на станции Экибастуз один ...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Слив воды Слив воды
Слив воды
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 634 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.