Городские новости

В Павлодарской области выявили новые незаконные схемы уклонения от уплаты налогов (17.02.2022, 21:09), просмотров: 1772

Некоторые крестьянские хозяйства производили выписку фиктивных документов на поставку пшеницы в адрес юридических лиц, которые, завышая свои расходы, занижали начисления по КПН и НДС, передает корреспондент Pavlodarnews.kz. При этом некоторые сельхозпроизводители значительно завышали объемы выращенной пшеницы. Об этом сообщает управление администрирования НДС в рамках ЕАЭС регионального департамента по госдоходам.

 – Например, одно крестьянское хозяйство собрало 675 тонн пшеницы в год. При этом, согласно выписанным счетам-фактурам и сданной налоговой отчетности, за полтора года оно реализовало более 6000 тонн пшеницы, что в 9 раз больше реально выращенного урожая. Крестьянское хозяйство не приобретало пшеницу на стороне, – рассказал главный специалист отдела экспортного контроля управления администрирования НДС в рамках ЕАЭС департамента государственных доходов Сакымзада Курмангалиев.

В суде первой инстанции признали недействительными сделки на сумму около 507 млн тенге с 11 покупателями. Ущерб государству от неуплаченных налогов составил более 70 млн тенге.

 – Такого рода манипуляции с отчетностью приводят к значительным налоговым потерям. Кроме того, отдельные крестьянские хозяйства также неправомерно применяют специальный налоговый режим и избегают постановки на учет по НДС, – сказал спикер. 

В ведомстве добавили, что сейчас специалисты проводят анализ реализации выращенной сельхозпродукции. В работе находятся сделки на общую сумму около нескольких миллиардов тенге.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Пляжи Павлодарской ...
Аким области поручил вывести камеры на городс...
Гос.услуги без очер...
Филиал Государственная корпорация «Правител...

Ёрш

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 372 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.