Городские новости

В Павлодаре осудили участников преступной группы по сбыту наркотиков (04.12.2021, 21:02), просмотров: 2909

Деятельность ОПГ охватывала не только областной центр, но и Экибастуз, Петропавловск, Семей и Нур-Султан, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.В Павлодарской области в специализированном межрайонном суде по уголовным делам вынесли приговоры членам преступной группы. Они сбывали сильнодействующие синтетические наркотики через Telegram с помощью чат-ботов. Об этом сообщается на портале Polisia.kz.

Сбывать наркотики лидер группы начинал в Петропавловске. Позже он переехал в Павлодар и решил расширить влияние. Мужчина создал интернет-магазин и стал собирать команду, рассылая анонимные объявления о высокооплачиваемой работе. Лидер группы разработал маркетинговый план, чтобы доставлять наркотики и в Экибастуз, Семей, Нур-Султан.

«Мужчина сформировал устойчивую преступную группу. Каждый выполнял свои задачи: перевозка крупных партий наркотиков, расфасовка и закладка синтетики, администрирование интернет-магазина и реклама запрещенных веществ. Организатор координировал работу «персонала», выбирал безопасные маршруты для перевозки наркотиков и районы для закладок», - рассказали полицейские.

Следователи выяснили, что почти все члены ОПГ и сами пристрастились к запрещённым веществам.

В начале года одного из перевозчиков наркотиков задержали на вокзале Семея. У него изъяли 350 грамм «Альфы PVP». Задержанный сообщил полицейским, что после закладки «синтетики» в Семее, он должен был поехать в Павлодар и Экибастуз. С помощью полученных показаний оперативники смогли выйти на остальных членов наркогруппы. При этом преступники не подозревали, что находятся под наблюдением, и не успели уничтожить вещественные доказательства.

У наркодилеров изъяли 600 грамм «синтетики», которую группа расфасовывала разовыми дозами. В руках оперативников оказались мобильные телефоны, ноутбуки с информацией о создании ОПГ, её членах и сведениями об их работоспособности, электронных кошельках и денежных переводах. Полицейские остановили автоматизированную продажу закладок через чат-боты. При этом в Семее и Павлодаре удалось ликвидировать 47 закладок.

«Лидера и организатора осудили на 18 лет лишения свободы по двум статьям уголовного кодекса: за создание организованной преступной группы и незаконный сбыт наркотиков, совершённый в группе. Два члена ОПГ приговорены судом к 16 годам лишения свободы. Одного из преступников осудили на девять лет, так как учли его раскаяние при раскрытии и расследовании преступлений. Осуждённые будут отбывать наказание в учреждениях максимальной безопасности», - говорится на портале Polisia.kz.

Напомним, с 2020 года наркопреступления, при которых используются информационно-коммуникационные системы, относят к категории тяжких и особо тяжких. За сбыт наркотиков законодательством предусмотрено лишение свободы от 5 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Предельная мера наказания –от 15 до 20 лет или пожизненное заключение – применятся за сбыт преступными группами, или в организациях образования, или заведомо несовершеннолетнему.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Строительство павло...
Будущий развлекательный комплекс сможет прини...
Правовой час провел...
Стражи порядка рассказали о видах наказания, ...

Ёрш
ARX security

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Интернет-магази н ...
* Жесткие диски * Процессо ры * Оперативная па...
Аренда сервера в Ка...
Если вам не хватает вычислительных мощностей вирту...
SSL сертификат - In... SSL сертификат - In...
Валидация 1-3 дня, сертификат для неогранн иченног...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 253 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.