Городские новостиСколько сельских акимов переизберут в Павлодарской области (24.06.2021, 20:04), просмотров: 2329За новых глав будут голосовать сами сельчане, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.В Казахстане перейдут к прямым выборам сельских акимов, сообщили в пресс-службе Президента РК. Соответствующий закон в республике подписали 24 июня.Глава государства Касым-Жомарт Токаев посчитал, что новые нормы позволят казахстанцам участвовать в управлении страной. – Можно сказать, что это событие является знаменательной вехой в истории нашей страны и стратегически важной для нас задачей. Впервые наши граждане получат возможность напрямую избирать глав местной исполнительной власти. Мы шли к этому постепенно и планомерно, – сказал Президент. – Уверен, что предстоящие выборы придадут новый импульс политическим реформам и откроют возможности для вовлечения граждан в процессы управления страной и принятия решений.
Всего в Казахстане насчитывается 2346 акимов. В первую очередь планируют переизбрать 729 глав сельских округов.
– Акимы – прямые представители власти в каждом населённом пункте. Общественность оценивает эффективность всей государственной системы управления, исходя из деятельности акимов. Поэтому очень важно правильно организовать предстоящие выборы, которые должны отвечать требованиям эффективного государства и справедливого общества, – заявил Глава государства.
Выбирать нового главу сельского округа будут тогда, когда закончится срок полномочий предыдущего либо он решит досрочно покинуть пост.
Как сообщили в аппарате акима Павлодарской области, в регионе предстоит голосовать за кандидатов в 47 сельских округах, где у действующих акимов сроки полномочий истекают во втором полугодии 2021 года. Например, в Павлодарском районе в октябре выборы пройдут в Григорьевском и Мичуринском сельских округах, а в Акшиманском округе Майского района – в декабре.
![]() Назначать выборы должны территориальные избирательные комиссии. Их проводят не менее чем за десять дней до того, как закончится срок полномочий действующего акима. Если глава покидает пост досрочно, то выбрать нового руководителя нужно за месяц с момента, когда об это объявили.
По данным Центральной избирательной комиссии, претенденты на пост сельского акима должны быть гражданами Казахстана не моложе 25 лет, дееспособными, соответствовать требованиям законодательства республики в сфере госслужбы, не иметь судимости. К выборам не допустят тех, кого уличали в коррупционных преступлениях или нарушениях. Кандидатуры будет проверять Центральная избирательная комиссия.
По словам члена ЦИК Ерлана Дауылбаева, если претендент самовыдвигается на пост, то его должен поддержать как минимум один процент от общего числа избирателей в округе.
Когда кандидат предоставит все документы, его начнут регистрировать. Процедура закончится в 18:00 за десять дней до выборов. После этого начнётся предвыборная агитация. Итоги голосования подведёт территориальная избирательная комиссия района или города в течение трёх дней.
Источник: pavlodarnews.kz Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 289 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.