Казахстанские новости

С 1 июля в Казахстане вводятся электронные путевые листы (11.06.2021, 21:07), просмотров: 6560

С 1 июля в Казахстане запустят Единую систему учета транспортных документов. Как именно будет работать эта система, для чего она вводится, zakon.kz рассказали в МИИР РК.

Как пояснили в ведомстве, Единая система управления транспортными документами (ЕСУТД) – это информационная система обеспечивающая регистрацию, учет, обработку и хранение документов, связанных с перевозочной деятельностью в области автомобильного транспорта и передачу формализованной информации о таких документах соответствующим уполномоченным государственным органам и участникам перевозочного процесса.

Система будет доступна по адресу esutd.gov.kz, размещенному на государственной платформе.

«Для работы в данной системе лицам, являющимися участниками перевозочного процесса (перевозчики грузов и пассажиров, грузоотправители, грузополучатели, автовокзалы) необходимо пройти регистрацию», - сообщили в министерстве.

Основными задачами внедрения ЕСУТД являются:

- упрощение процедуры оформления перевозочных документов для участников перевозочного процесса;

- автоматизация оборота товарно-транспортных накладных и путевых листов, медицинского освидетельствования и перевод сопроводительных документов в электронный формат;

- повышение безопасности перевозок грузов и пассажиров;

- повышение прозрачности перевозческой деятельности.

Какой транспорт будет участвовать в ЕСУТД

Согласно Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным приказом министра по инвестициям и развитию РК от 25 мая 2021 года при оформлении путевого листа и товарно-транспортной накладной на грузовое АТС с технической допустимой максимальной массой более 3,5 тонн перевозчик и грузоотправитель обеспечивает его регистрацию в ЕСУТД.

«Кроме того, при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и багажа перевозчик оформляет путевой лист в форме электронно-цифрового документа по форме, согласно приложению 2 к Правилам перевозки пассажиров и багажа и регистрирует в Единой системе управления транспортными документами», - пояснили в МИИР.

При этом перевозчик, осуществляющий нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа не позднее двух часов до начала осуществления перевозок оформляет путевой лист в Единой системе управления транспортными документами.

«Необходимо отметить, что данные меры позволят участникам перевозочного процесса не оформлять бумажные документы в нескольких экземплярах, в случае оформления в электронном формате в ЕСУТД», - сказали в МИИР.

Система дает возможность совершать следующие процедуры:

- Регистрация пользователя в системе (у пользователя появляется личный кабинет);

- Перевозчик создает путевой лист и отправляет водителю на исполнение (путевой лист можно вручить водителю в электронном виде где бы он не находился);

- Грузоотправитель перед погрузкой АТС ставит отметку в ЭПЛ о времени прибытия АТС (обеспечивает прозрачность и учет фактической работы водителя);

- Грузоотправитель формирует ЭТТН (нет необходимости создавать по несколько экземпляров для всех участников перевозок);

- Подписывает и отправляет на согласование Перевозчику (значительное сокращение времени оформления документов, за счет экономии времени на пересылку бумажных документов);

- Перевозчик согласовывает и подписывает ТТН (значительное сокращение времени оформления документов, за счет экономии времени на пересылку бумажных документов);

- Грузополучатель принимает груз, ставит отметку в системе «получил груз» (обеспечивает прозрачность и учет фактической работы водителя );

- Перевозчик после приезда АТС в конечный пункт, ставит отметку о завершении ПЛ (дата и время, обеспечивает прозрачность и учет фактической работы водителя).

- С руководством пользователя ЕСУТД и видеоинструкцией можно ознакомиться на официальном сайте esutd.gov.kz.

Для того, чтобы стать участником Единой системы, необходимо иметь доступ в Интернет и пройти простую процедуру регистрации путем внесения требуемых данных выполнив вход в систему.

Между тем в министерстве отметили, что для тех, кто не зарегистрируется в единой системе, предусматривается административная ответственность за нарушение правил перевозок грузов (ст. 571, ч. 2-1) и пассажиров (ст. 571, ч. 2-1), предусмотренных в КоАП РК. Штраф составляет от 5 до 25 МРП. 1 МРП составляет 2917 тенге.

При этом связанных с внедрением электронных ТТН и путевых листов дополнительных норм, ужесточающих ответственность, не предусмотрено.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Kaspi.kz напомнил о...
Если вы планируете продолжать работу как ИП н...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 386 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.