Городские новости

«Караул, спасите!»: в Павлодарской области подорожали овощи (07.06.2021, 20:35), просмотров: 2957

На 54,1% подорожала свекла за последний месяц в регионе. Цена на морковь повысилась примерно на треть - 32,6%, стоимость картофеля увеличилась на 7,8 %, капусты – на 7,2%, лука – на 5,9%. Уровень инфляции за май подсчитали в областном департаменте статистики. Напомним, чиновники озвучили причину - прошлогодние запасы в рамках меморандумов с сельхозпроизводителями закончились, овощи завозят из южных регионов.

Отсюда и цена. Местные ранние картофель и морковь обещают на павлодарских прилавках не раньше, чем через месяц. Как правило, стоимость высокая, так как овощ первого сбора. При массовом - начнет дешеветь. Также по официальным данным, мясо птиц подорожало на 3,5%, сахар – на 2%, мука – на 1,2%, хлеб и безалкогольные напитки – на 1,1%. Цены на яйцо снизились на 4,2%.

- Картошка по 390 тенге за килограмм, морковь также очень дорогая - по 400, свекла -  480. Яйца стали дешевле - это радует.  Картошку брала в социальном магазине по 220 тенге за килограмм - она нехорошего качества, там половина выбрасывается, - жалуется жительница города.

Из непродовольствия цены на одежду и обувь за последний месяц увеличились на 1,4%, моющие и чистящие средства – на 1,9%. Стоимость автомобилей выросла – на 2%, бензина – на 0,6%, дизельного топлива – на 0,4%. Фармпродукция подешевела на 0,4%. А вот медицинские услуги, напротив, повысились на 1, 3%, салонов красоты — на 2, 4%. Воздушный и пассажирский транспорт стал дороже на 15%.

Источник: irbistv.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

На городской карте ...
Продолжается обновление культурного облика ...
Троих иностранцев у...
Нарушения миграционного законодательства вы...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Гостиничные номера
К Вашим услугам комфортные и уютные гостиничные но...
Сауна Люкс 1
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* джакузи,* душе...
Гостиничный номер №... Гостиничный номер №...
* спутниковое телевиде ние, * уголок отдыха, к...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 522 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.