Казахстанские новости

Мошенники обманывают казахстанцев от имени Disney (31.05.2021, 20:35), просмотров: 4206

В WhatsApp распространяется рассылка о денежных призах за участие в опросе. Подарки казахстанцам якобы дарит компания Disney к Международному дню защиты детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Как пишет издание, на самом деле компания не объявляла подобных акций. На официальных сайтах Disney информация о денежных призах отсутствует. Анонсов о праздновании Дня защиты детей и опросов нет также и в социальных сетях компании.

В службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT АО "Государственная техническая служба" рассказали, что для получения выигрыша пользователя просят "поделиться с друзьями" в WhatsApp. После прохождения вышеуказанных процедур пользователь перенаправляется на различные фишинговые интернет-ресурсы, где указан контактный номер, позвонив по которому пользователь слышит аудиосообщение, подтверждающее его выигрыш, после чего ему предлагают оставить номер "победителя" для связи с ним.

"KZ-CERT напоминает, рассылая подозрительные ссылки контактам в мессенджерах, тем самым вы помогаете злоумышленникам распространять мошеннические интернет-ресурсы и подвергаете своих близких киберугрозе. Информация о конкурсах, розыгрышах и различных акциях обязательно публикуется на официальных сайтах и страницах в социальных сетях компаний", - рассказали в службе.

В ведомстве просят казахстанцев обращать внимание на доменное имя в адресной строке браузера, а также в случае обнаружения подозрительного интернет-ресурса, обращаться к специалистам KZ-CERT.

Отметим, что подобные рассылки - не редкость. Ранее мы писали о том, что казахстанцам обещали топовые смартфоны и даже автомобили за прохождение точно таких же опросов.

Переходя по прикрепленной ссылке, пользователь попадает на незащищенный сайт. Всю информацию, которую человек вводит в поля для опроса, могут видеть посторонние люди. Этот вид кибермошенничества называют фишингом. С его помощью злоумышленники могут завладеть персональными данными, информацией о платежных картах и онлайн-кошельках, получить доступ к приватным аккаунтам и другим данным.

Источник: tengrinews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Kaspi.kz напомнил о...
Если вы планируете продолжать работу как ИП н...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
  Антенна OPTIM 1С-10...
* Диапазон частот: 25.205-27.855 MГц; * Ширина п...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 234 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.