Городские новости

Кукурузник вылетел для обработки поймы Иртыша от комаров в Павлодаре (30.05.2021, 11:10), просмотров: 3362

Отправной точкой для подготовки препарата и вылета самолета "АН-2" стала местность рядом с пригородным поселком Ленинский, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Ежедневно такой самолет с 1,2 тысячи литра химпрепарата на борту делает 8-10 вылетов вдоль левого берега Иртыша, в жаркую безветренную погоду число вылетов может достигать 15.

Об этом стало известно во время традиционного прямого эфира с мест потравки гнуса заместителя акима области Асаина Байханова, который на своей странице @asaiyn.baikhan в Insragram регулярно информирует подписчиков о борьбе с комарами.

Замакима области показал павлодарцам процесс приготовления рабочего состава препарата. Их, по рекомендации группы научного сопровождения, для авиаобработки поймы используется два вида: «Аверфос» и «K-Otrine».

Также во время эфира подписчики смогли увидеть, что внутри самолета "АН-2", или  в народе "кукурузника". Подрядчик рассказал, что непосредственно этому воздушному судну для химобработок больше 40 лет. Внутри него расположен так называемый "самовар" - емкость для препарата.

Показали подписчикам и другой препарат, который используется для потравки гнуса - "Бактицид". В отличие от  «Аверфоса» и «K-Otrine» он полностью биологический и не содержит химии. "Бактицид" борется с личинками комара и мошки, разъедая желудок и кишечник еще не окрылившегося насекомого, вызывая его смерть. По данным производителя, биопрепарат совершенно безвреден для рыб, птиц и других представителей фауны. Но для имаго - то есть взрослых комаров и мошек "Бактицид" уже бесполезен. Окрылившихся насекомых травят только химией.

- Комаров после обработок становится меньше, но до сих пор много жалоб от жителей - особенно тех сел, которые расположены ближе к пойме, - отвечает Асаин Байханов. - У каждого района и города есть свой подрядчик, который отвечает каждый за свою территорию. Управление недропользования, которое я курирую как замакима области, и генеральный подрядчик "Казахсельмашстрой" отвечает за территорию вдоль поймы Иртыша и береговую линию в Павлодаре и его пригороде. С позавчерашнего дня мы начали контролировать и территорию города, в которую входят 43 парка и сквера, 15 из них  обработали прошлой ночью.

Напомним ранее, замакима области в социальных сетях опубликовал ответы на самые распространенные вопросы павлодарцев о борьбе с гнусом. Почти в каждом эфире жители региона спрашивают, когда ждать эффекта от многочисленных потравок. По данным специалистов, гнуса в Павлодаре станет меньше через 5-8 дней. При этом "помощь" от естественного врага кровососущих - стрекозы энтомологи прогнозируют лишь в первой декаде июля. Кроме того, ожидается новый вызов специалистам - массовый выплод мошки, с которым тоже предстоит бороться.

По новому договору,  генеральный подрядчик получит оплату своих услуг, только после того, как будет доказана эффективность потравки. Фирма обещает уничтожить 80% гнуса.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Пляжи Павлодарской ...
Аким области поручил вывести камеры на городс...
Об изменениях в Зак...
Глава государства подписал документ 19 мая,...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Наращивание ресниц ...
* Силиконовые * Шелковые * Vivienne (Новинка!)...
Дамский зал
Ведущие специалисты дамского зала увлекут вас в ми...
  Дамский зал - уклад...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 336 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.