Городские новости

В Павлодаре начался пожароопасный дачный период (24.04.2021, 20:36), просмотров: 3908

С начала дачного сезона сотрудники УЧС проводят рейды по садоводствам, напоминая о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, передает корреспондент Pavlodarnews.kz

Выехав на дачу, горожане первым делом принимаются очищать участок от прошлогодней листвы, травы, сухостоя. Мусор собирают в кучу и сжигают, а золу используют в качестве удобрения. Не имея ничего против такой утилизации, сотрудники УЧС между тем ясно дают понять, что и на это мероприятие существует свое правило пожарной безопасности.

По словам замначальника УЧС Павлодара Тлекжана Галямова, сжигать мусор можно только в железной бочке, установив ее в максимальной удаленности от дачного домика, деревянных построек, ограждений, насаждений. 

– Необходимо соблюдать противопожарный разрыв не менее 50 метров, но с учётом того, что дачные участки не имеют таких размеров, бочку можно установить на середине участка, – говорит Тлекжан Галямов.

Также необходимо иметь емкость с водой объемом не менее 200 литров – если понадобится быстро затушить пламя. А в ветреную погоду нельзя сжигать мусор даже в бочке.

Как показал рейд, несмотря на знание запрета, многие продолжают жечь костры на земле, порой в опасной близости к деревянным конструкциям, сухостою. Свои действия дачники объясняют тем, что ситуация под их контролем. 

Однако не у всех сразу под рукой нашлась вода. Некоторые пытались доказать, что ничего страшного не случится, если они станут жечь мусор так, как привыкли, а не так, как положено. 

– За минувшие сутки пожарные 19 раз выезжали на возгорания дачных участков, – сообщил Тлекжан Галямов, добавляя, что за нарушение пожарной безопасности сначала предупреждают, о чем составляется протокол. А в случае несогласия гражданина с очевидным фактом нарушения выписывается штраф 5 МРП. 

Замначальника УЧС Павлодара рассказал, что в рейдах участвуют мобильные группы по трем направлениям: северное, южное и восточное. 

Кроме предупредительных мер, есть и оперативные. По всем трем направлениям выставлены посты с дежурным пожарным расчетом. Они необходимы для экстренного реагирования и локализации очагов возгорания до прибытия дополнительных сил и средств из близлежащей пожарной части.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Весной в Павлодарск...
Индивидуальных предпринимателей призывают уск...
Плюсовая температур...
Ветер преимущественно южный. Такой информацие...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Прошивка радиостанц...
Прошивка автомобильных и портативных радиостанций
  Антенна OPTIM SN MA...
* Диапазон частот: 25.205-27.855 MГц; * Ширина п...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 346 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.