Городские новости

Ситуацию с новыми водосчетчиками прояснили в Павлодаре (27.01.2021, 21:04), просмотров: 12562

Беспокоиться не стоить, заявили сегодня в антимонопольном ведомстве. Тариф на установку новых водосчетчиков еще не утвержден. А значит производить опломбировку монополист обязан всех приборов без исключения. А вот какой модели будет аппарат и его стоимость - еще определяют. Тем временем, прояснилась ситуация с частными ассенизаторами.

С начала года в антимонопольное ведомство поступило 3 жалобы на установку водосчетчиков. Якобы, монополист отказывается производить опломбировку, потому что приборы не соответствуют современным требованиям. Напомним, впервые о дистанционной передаче данных по воде заявили осенью 2020 года. Павлодарцев предупредили, что с 2021 регистрировать будут только модульные аппараты за 30 тысяч тенге.

-Один счетчик 30 тысяч?! А где я деньги возьму на пенсии? У меня 4 счетчика!- возмущается павлодарка.

-21 век на дворе. Я согласна, например. Это же не каждый месяц 30 тысяч платить, а один раз,- говорит другая жительница города.

-Не у всех такие зарплаты, чтобы можно было поставить счетчики такие и за свой счет. Это сильно дорого. И где гарантия, что он будет работать нормально? Такие деньги отдать,- считает третья

В антимонопольном ведомстве сегодня заявили, что требования монополиста были приостановлены. Услугодатель обязан был с ними утвердить тариф на установку и приобретение приборов учета. При этом, у потребителя, как оказалось, должно быть право выбора.

-Потребители имеют право устанавливать приборы учета без дистанционной передачи данных, но с возможностью в дальнейшем устанавливать модули, чтобы дистанционная передача данных была возможна. В этой связи ТОО «Павлодар-Водоканал» предоставил нам цены приборов учета только тех, которые уже установлены с дистанционной передачей данных. Соответственно, у потребителя не было бы выбора. Выбирать тот счетчик, который можно установить без дистанционной передачи данных, но с последующей возможностью,- пояснил Мирас Зерипбаев, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области.

Монополисту направлено письмо с требованием: производить опломбировку на прежних условиях, как до нового года, до согласования тарифа. А вот  конфликт с владельцами ассенизаторскими машин исчерпан.

-Тариф не был увеличен для них, как я ранее говорил, были увеличены объемы. То есть, данными договорами между ТОО «Павлодар-Водоканал» и ассенизаторскими машинами были предусмотрены объемы оказанных услуг - порядка 60 кубов. По анализам «Водоканала» данные объемы намного превышают указанную норму — 60 кубов, которые были оговорены договором,- отметил Мирас Зерипбаев.

Антимонопольщики проанализировали последние 3 месяца и пришли к выводу, что в среднем один ассенизатор в месяц сливает порядка 170 кубов нечистот. С данным решением монополист и частники согласились. 

Источник: irbistv.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Пляжи Павлодарской ...
Аким области поручил вывести камеры на городс...
Массовое жертвоприн...
В Павлодаре празднование Курбан айта проходит...

Ёрш

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 252 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.