Городские новости

Коллекцию из 200 уникальных экспонатов сумел собрать ветеринар из Майского района (12.01.2021, 19:25), просмотров: 1959

В доме жителя села Коктобе Ерганата Ахметова есть коллекции советских коробков из-под спичек, монет и других предметов старины, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.Необычное увлечение захватило сельчанина еще в детстве. Тогда они с братом собирали спичечные коробки и открытки. Со временем список коллекционируемых предметов расширялся.

Одно время Ерганат Ахметов коллекционировал кактусы. Их он собрал больше 20 видов, но опасаясь, что о колючие растения могут пораниться дети, коктобинец отказался от этого хобби. 

– После этого я начал собирать радиоприемники, – рассказывает Ерганат Ахметов. – У меня их сейчас около 20 штук. Есть старые латышские «Ригонды» 70-х годов и довольно поздние модели: радиолы, транзисторы, причем все в исправном состоянии. Мне их дарят друзья, знакомые.

Коктобинцу остается только привести их в порядок, так сказать, навести марафет. Все радиоприемники хранятся дома, на видных местах. Ерганат Ахметов параллельно увлекается коллекционированием механических часов, коробков спичек и монет – всего около 200 экспонатов. 

Многие предметы старины из домашнего музея в свое время пришлось отдать местному музею. Но зато теперь их могут увидеть и другие жители Коктобе.

– Раньше вещи были массивными, занимали больше места и больше ценились, – говорит Ерганат Ахметов. – Выглядели они также по-особенному, их делали старательно, оттого и служили они очень долго. Сейчас же многое потеряло ценность. Многие даже не слышали о таком предмете, как радиоприемник. 

Сам коллекционер работает главным специалистом в Аксуском городском отделе ветеринарии. Каждый день Ерганат Ахметов преодолевает около 150 километров на работу и обратно. Это нелегко, особенно зимой. Но когда тебя дома ждут семья и любимое занятие – это согревает душу, говорит коллекционер.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

На городской карте ...
Продолжается обновление культурного облика ...
Троих иностранцев у...
Нарушения миграционного законодательства вы...

Ёрш
Ремонт и отделка

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 605 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.