Городские новости

На какие поликлиники чаще всего поступают жалобы, рассказали в Павлодарской области (20.12.2020, 12:47), просмотров: 2657

В двух из них прикреплено более 70 тысяч пациентов. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал директор областного филиала НАО «Фонда социального медицинского страхования» Нурлан Касимов, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

— По итогам 11 месяцев выявлено 5253 нарушения оказания медуслуг, — уточнил спикер. — Особое внимание уделяется, в первую очередь, недопущению приписок объемов оказанных услуг. Большую помощь оказывают обращения, в том числе через СМИ и социальные сети. Все они проверяются, при выявлении приписок применяются экономические санкции. В итоге выявлено 13 нарушений на сумму 533 тысячи тенге.

Так, с поликлиники № 5 Павлодара удержали 204 тысячи тенге. Пациентка этого медучреждения пожаловалась на недостоверные данные — запись на прием, занесенный в Damumed, на котором женщина не была. Протокол проведения осмотра на приеме при этом отсутствовал.

Кроме того, с начала года в контакт-центр по номеру 1406 поступило 351 жалоба от жителей региона на качество оказания медпомощи.

В основном, павлодарцы недовольны длительным ожиданием консультативно-диагностических услуг, некачественной работой врачей общей практики, некачественным лечением и лекарственным обеспечением, отказом в госпитализации, а также несоблюдением этических норм.

По информации Нурлана Касимова, в январе прошлого года, в период внедрения ОСМС, были жалобы на платные консультативно-диагностические услуги.

— Мы вмешивались, заставляли людям эти деньги возвращать, — отметил глава ведомства. — С этого года такие услуги стали бесплатными для застрахованного населения. Сейчас основная масса жалоб — на длительность ожидания консультативно-диагностических услуг, особенно МРТ, она превышает норматив в 10 дней.

Руководитель филиала фонда назвал медучреждения, на которые чаще всего поступают жалобы от жителей региона.

«Лидеры» в областном центре — поликлиника № 1 и поликлиника № 2 (Almaz Medical Group), в Экибастузе — поликлиника № 1 (ПК «Дисконт»). Все они находятся в частном управлении.

Отметим, что у первых двух медучреждений самое большое количество прикрепленного населения — более 70 тысяч.

В ПК «Дисконт» оно не превышает количества других поликлиниках Экибастуза, Нурлан Касимов связывает жалобы горожан с организацией работы в этом медучреждении.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Жители Павлодара см...
Торжественное открытие и соревнования «Ерті...
Где в Павлодаре вре...
Запланирован ремонт энергооборудования, перед...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 432 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.