Работники лесхоза обнаружили 40 лошадей, которые паслись без хозяина и пастуха поблизости. Как рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов, табуны уничтожают молодые деревья и саженцы на территории гослесфонда, съедают в кормушках все сено, кормовеники и соль, оставленные там для диких животных: косуль, кабанов и лосей, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.
— В пойме Майского района пасется очень много лошадей. Табуны от 40 голов, доходит до 200 голов в разных сельских округах района. Хотим наказывать владельцев, будем выписывать протокол на штраф за незаконную пастьбу скота на территории гослесфонда — по 0,5 МРП за каждую голову, — рассказал Аждар Жусупов.
Он отметил, что после таких табунов в пойме остается много навоза.
— Крестьянские хозяйства жгут старые сенокосы, а навоз тлеет несколько дней, поэтому пожары приходится тушить два-три дня, — сетует глава лесхоза.
Источник:
pavlodarnews.kz
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.