Казахстанские новости

Национальной валюте Казахстана исполнилось 27 лет (15.11.2020, 20:57), просмотров: 1203

Сегодня банкнотный ряд представлен номиналами достоинством – 200, 500, 1 000, 2 000, 5 000, 10 000 и 20 000 тенге, передает zakon.kz.15 ноября 1993 года в обращение вышел первый казахстанский тенге, заменив советский рубль. И этому предшествовала непростая ситуация, сложившаяся к тому времени между Россией, Казахстаном и другими республиками бывшего Союза.

12 ноября 1993 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ "О введении национальной валюты Республики Казахстан". Однако этому предшествовала довольно длительная и серьезная подготовка.

Название для новой валюты выбрали символичное и отражающую историческую суть. Слово "тенге" происходит от средневековых тюркских серебряных монет "денге" или "таньга", от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты "деньга" и само слово деньги. Более мелкий номинал валюты получил название "тиын".

Подготовка дизайна тенге была поручена авторскому коллективу под руководством Т. Сулейменова. Было принято решение поместить на лицевой стороне портреты крупнейших деятелей Казахстана из различных областей культуры, науки и политики, в сочетании с национальным орнаментом, а на оборотной стороне - архитектурные памятники и живописные виды Казахстана.

Заказ на изготовление банкнот номиналами в 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге был сделан одной из английских компаний "ХАРРИСОН И СЫНОВЬЯ".

У национальной валюты Казахстана есть свой символ (〒). Это графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук "т", с которого начинается слово "тенге", а также слово "тенгри", что в переводе на русский язык означает божество, олицетворяющее небо, являвшееся священным для всех тюркских народов.

Параллельно с выпуском банкнот большего номинала предпринимались меры по совершенствованию уже выпущенных банкнот серии "Аль-Фараби". 

1 декабря 2015 года в обращение была выпущена банкнота номиналом 20 000 тенге, посвященная 20-летию введения национальной валюты.

Производит денежные знаки Банкнотная фабрика, расположенная в Алматы и Монетный двор в Усть-Каменогорске.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Казахстанцев будут ...
Правоохранители предупредили казахстанцев о р...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Комната релаксации
В каждом из трех домов ОК "Терем" имеется комнаты ...
Сауна
Наши сауны идеальное место для дружной компании и ...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 397 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.