Казахстанские новости

ксперт со скептицизмом высказался о казахстанской вакцине против Covid-19 (24.09.2020, 22:01), просмотров: 1934

Глава Академии профилактической медицины Алмаз Шарман объяснил, почему не верит в российскую и казахстанскую вакцину против коронавируса, передает Nur.kz.

Алмаз Шарман сообщил, что испытания российской вакцины еще продолжаются и у многих ученых возникают вопросы относительно того, насколько все было сделано правильно.

«И когда возникают такие вопросы, то, естественно, у меня возникают опасения. Когда я увижу конкретные результаты о том, что эта вакцина обладает достаточной безопасностью и эффективностью, то тогда я, конечно, готов буду провакцинироваться», - сказал он в прямом эфире на Tengri TV.

С долей скептицизма он относится и к казахстанской вакцине против Covid-19.

«В апреле заявили, что в Казахстане разрабатываются вакцины против коронавируса. Но создание вакцины - это процесс, который сопряжен с выбором модели, мишени, против которой она будет направлена. То есть там идет работа над разными технологиями. Но даже если мы создадим конструкцию, нам нужно также знать, как она будет работать в массовом, серийном производстве. Я думаю, что в Казахстане будет создана вакцина, но мой скептицизм связан с тем, где ее будут производить. Даже если мы построим завод по производству вакцин, то не факт, что эта производственная линия подойдет под ту вакцину, которая успешно (пройдет испытание - прим. ред.)», - отметил он.

В этом, по его словам, и заключается диссонанс

Между тем у него большие надежды на вакцину, которая сейчас разрабатывается Оксфордским университетом совместно с компанией AstraZeneca.

«(Процесс испытания - прим. ред) очень транспарантный и открытый. У них недавно был один пациент, который показал побочный эффект от вакцины, и весь процесс был приостановлен. И это вызывает доверие. Поэтому когда у них завершатся испытания, я, скорее всего, выберу эту вакцину, если она проявит себя безопасной и эффективной», - резюмировал спикер.

Источник: nur.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Мобильные переводы:...
Уже через несколько недель в Казахстане начнё...
ВВП Казахстана выро...
Рост за январь-ноябрь 2025 года составил 6,4 ...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 292 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.