Городские новости

Компьютеры и образовательные платформы: Что нового ждет павлодарских школьников на дистанционке (09.09.2020, 18:42), просмотров: 2230

Более 12 тысяч школьников в Павлодарской области получили компьютеры во временное пользование. Когда завершится дистанционное образование и дети вернутся в свои школы, технику нужно будет вернуть государству, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.

Как рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Динислам Болатханулы, при подготовке к новому учебному году выяснилось, что 12 304 учеников не было дома ни компьютеров, ни ноутбуков, ни планшетов.

Также обеспечивать техникой пришлось и те семьи, где растут сразу несколько учеников и гаджетов на всех не хватает.

- До 1 сентября детям выдали 11 119 компьютеров:  более девяти тысяч - из школьного фонда, еще 1247 закупил местный бюджет и  783 - республиканский. До 15 сентября дополнительно будут выданы 1217 единиц техники: тысячу  планшетов и 217 компьютеров. До 1 октября будет осуществлена поставка ещё 13 923 единиц техники: 657 компьютеров, 12119 ноутбуков, 1147 планшетов. Вся закупаемая компьютерная техника передается на баланс организаций образования и предоставляется нуждающимся семьям только во временное пользование, - сообщил Динислам Болатханулы.

В общей сложности в этом году школы закупили более 18 тысяч компьютеров. Как отметил руководитель управления образования, закуп проводился абсолютно прозрачно, с участием мониторинговых групп и проектного офиса Ertis Adaldyq Alańy, а также представителей СМИ.

Главный педагог Павлодарской области также рассказал об образовательных платформах, которые актуальны в новом учебном году.  ОnlinMektep пользуются 327 школы области, Darynmektep – 25 школы, Edupade – 3. Все учителя и диети получили логины и пароли для входа и работы в информационной системе.

Перед началом учебного года более 11 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификаций по IT-компитенциям для дистанционного обучения.

- В первые дни учебного года была загруженность, где-то платформы "зависали", но на сегодняшний день все эти проблемы устранены со стороны поставщиков, приняты меры, - заявил Динислам Болатханулы. -  Когда приобретались эти платформы, основным требованием было наличие сервера в Павлодарской области. Используется традиционная система ведения журналов "Кунделик", где также есть возможность организовывать платформы для обучения. По рекомендации МОН РК учебный процесс ведется синхронно и асинхронно. Прямую видеосвязь между учениками и педагогами можно в некоторых случаях заменить на оффлайн-общение. Также мы используем Zoom, но рекомендуется пользоваться отечественными образовательными платформами, в которые таже загружен контент. В целом мы держим на контроле все вопросы, касающиеся учебного процесса.

Напомним, первая четверть в Павлодарской области началась для 112 тысяч детей. Большая часть из них учится дистанционно.

За парты в дежурных классах сели более 28 тысяч учеников младшего звена в 167 школах региона. Плюс ко всему 181 сельская малокомплектная школа принимает учеников в штатном режиме. Главный педагог области призвал родителей не отправлять в школу детей при плохом самочувствии.

В новом учебном году МОН РК разрешило родителям школьников не покупать для детей форму. Также школьникам в этом году изменили систему оценивания. Кроме результатов СОРов и СОЧей учитываться будет формативное оценивание - от одного до десяти баллов.

С 1 сентября в Павлодарской области заработал сall-центр по вопросам дистанционного обучения. Родители могут позвонить по номерам 65-00-60 и 8 (777) 450-19-48 и получить консультацию.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Пляжи Павлодарской ...
Аким области поручил вывести камеры на городс...
Павлодарский врач н...
Специалист отметила важность профилактики, ...

Ёрш

"Электронный город" ТОО

Предлагает:
Обслуживание бухгал...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Обслуживание налого...
Компания "Электронный город" предлагает свои услуг...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 323 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.