Казахстанские новости

Школьники учатся в степи в Актюбинской области (03.09.2020, 10:08), просмотров: 1632

В одном из поселков Актюбинской области детям приходится идти в степь, чтобы сделать уроки. В таких условиях живут двадцать многодетных семей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana TV.

По данным телеканала, этим летом семьи заселили в новые дома по госпрограмме. Оказалось, что они находятся в глухом поселке Кумсай, а сами постройки почти разваливаются. В округе нем нет ни школы, ни магазина.

Жительница села Кумсай Айнура Альжанова - мать четверых детей.

"Когда вручал Оразалин (аким Актюбинской области - примечание) ключи, когда он нам жал руки, он сказал, что будет голубое небо у вас, будет газ. Даже элементарно этого в договоре нет. Вот, договор подписывали, там даже нет такого, что мы должны за свой счет проводить коммуникации", - сказала женщина.

В поселке нет школы, фельдшерского пункта и даже магазина с аптекой. За продуктами приходится ездить в райцентр. А он находится в восьми километрах. Автобусы тоже не ходят. Таксисты за поездку берут в оба конца две тысячи тенге. Кроме того, в селе нет мобильной связи. И школьники, чтобы подключиться к онлайн-урокам, уроку идут в степь.

"Мы выходим в степь, садимся, надо что-то делать. Пообещал начальник районного отдела образования, что к 10 сентября только будут роутеры, но сами же подумайте, к 10-му сентября это сколько времени дети теряют", - добавила женщина.





Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Cove Capital-ды&#11...
Ашық деректерге сәйкес, Cove ...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 1
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* джакузи,* душе...
Сауна Люкс 3
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* душевые,* комн...
Гостиничный номер №... Гостиничный номер №...
* спутниковое телевиде ние, * уголок отдыха, к...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 451 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.