Казахстанские новости

Гниющая кукуруза травит жителей Алматинской области (06.08.2020, 11:28), просмотров: 1972

Жители города Жаркента Алматинской области жалуются на зловоние, которое постоянно возвращается в населенный пункт и травит людей. Происходящее прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что зловоние исходит от гниющих отходов переработки кукурузы, их складировало одно из предприятий города. В воздух попадают выбросы сероводорода, от которого и страдают местные жители.

"Здесь мы увидели большой объем загрязняющих веществ. После мы встретились с представителями местной общественности и посетили предприятие. Проблема в том, что оно было спроектировано без наличия своего очистного сооружения. У него была ориентация и надежды на городские, коммунальные, очистные сооружения.

Но в 2018 году городской коллектор отказался от предоставления своих услуг предприятию из-за очень большого объема загрязняющих веществ. Коллектор уже не справлялся с таким объемом. В итоге компания построила свой коллектор, однако сбрасывала свои отходы без какой-либо очистки напрямую через трубу на поля фильтрации", - говорит председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР Зулфухар Жолдасов.

В ходе проверки выяснилось, что предприятие работало без проведения соответствующей экологической экспертизы. За это предпринимателя оштрафовали.

"Было принято решение о проведении детальной проверки предприятия в ближайшее время, и в случае фактического подтверждения превышения уровня сбросов, что видно даже наглядно, будет поставлен вопрос о запрете сбросов вплоть до приостановки работы предприятия. Кроме того, министерство будет настаивать на проведении предприятием рекультивации полей фильтрации, куда им были сброшены выбросы", - говорится в сообщении Минэкологии. 

В компании заявили, что очистные сооружения уже строятся, их планируется запустить в августе. Пока предприятие по своей инициативе приостанавливает производство.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Минимальную стоимос...
В Казахстане опубликовали проект приказа, сог...

Ёрш

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 551 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.