Казахстанские новости

Смотрел Караганду и Актюбинск. Назарбаев рассказал о переносе столицы (08.07.2020, 09:47), просмотров: 1523

Смотрел Караганду и Актюбинск. Назарбаев рассказал о переносе столицы
Нурсултан Назарбаев поделился воспоминаниями о переносе столицы Казахстана из Алматы, передает Tengrinews.kz.

В документальном фильме "Пусть следующие поколения сделают лучше меня..." Елбасы рассказал, что выбирал из нескольких городов. 

"Новая страна, новое государство. Должна быть новая столица. Много было раздумий. Много было мыслей. Вся политическая судьба была поставлена на карту. Честно. Это надо было ва-банк идти. Я не представлял, откуда буду изыскивать средства. Как я буду это делать..." - отметил Нурсултан Назарбаев.


"Прежде чем решиться, я объездил многие столицы. Сена по центру Парижа. В Лондоне тоже есть река. В любой город приедешь - река украшает. Дунай многие столицы Европы проходит. Это один вопрос. Примерная середина страны - это второй вопрос. Экологическая чистота - третий вопрос", - добавил он.

"Я смотрел Караганду, смотрел Актюбинск (ныне Актобе). Смотрел другие города, но были слишком далеко от центра. Выбор остановился здесь. Как говорится, глаза боятся, руки делают".

Также Елбасы рассказал о зеленом поясе столицы, отметив, что очень рад, что смог осуществить этот проект.

"Столица послужила примером застройки городов. Все областные центры смотрят на столицу и что-то делают... Все города равняются на столицу. И становятся лучше и краше", - заключил Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев 5 сентября 1995 года подписал указ "О столице Республики Казахстан", в котором дал распоряжение образовать Государственную комиссию для организации работы по перемещению высших и центральных органов власти в город Акмолу.

Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года столицу переименовали в Астану. 20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев в своей инаугурационной речи после принятия присяги предложил переименовать Астану в Нур-Султан.





Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Оздоровительный комплекс"

Предлагает:
Сауна Люкс 1
К Вашим услугам:* сауна,* бассейн,* джакузи,* душе...
Гостиничные номера
К Вашим услугам комфортные и уютные гостиничные но...
Сауна Люкс №3 Сауна Люкс №3
* сауна, * бассейн * зона отдыха, *Уличны ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 353 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.