Городские новости

Аномально жаркого лета опасаются павлодарские пожарные (10.06.2020, 16:30), просмотров: 2197

Аномально жаркого лета опасаются павлодарские пожарные
В случае жары и засухи на территории области введут пятый класс пожарной опасности, при котором будут с воздуха патрулировать лесной фонд, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Всего с 21 марта по 10 июня в области был зарегистрирован 771 пожар и загорание сухой травы, 532 из них – в населенных пунктах. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Алексей Двинянин.

- На сегодняшний день в лесном фонде зарегистрировано 53 пожара. Три из них - в Баянаульском национальном природном парке - произошли только вчера. Причина пожара – грозовой разряд. Площади возгорания - от 8 до 20 квадратных метров. Ущерб от лесных пожаров с начала пожароопасного периода составил более 11 миллионов тенге.

Также спикер рассказал и о 53 пожарах на территориях садоводств: огонь уничтожил 89 дачных домиков, еще 214 - повредил. По данным ДЧС, основная причина всех дачных пожаров – элементарное несоблюдения хозяевами «фазенд» правил пожарной безопасности.

Алексей Двинянин сообщил, что для предотвращения пожаров на территории области создана 21 мобильная группа, куда вошли сотрудники местных исполнительных органов и ДЧС. С начала пожароопасного периода они провели более 170 рейдов.

- С помощью этих рейдов выявлены 57 нарушителей пожарной безопасности, которые занимались отжигом сухой травы. 51 человека предупредили, остальные заплатили штрафы, сумма которых варьировалась от 5 до 100 МРП. В этом году должно быть аномально жаркое лето. Июнь только начался, а у нас уже горят степные массивы, которые начинают высыхать из-за отсутствия дождей, - рассказал Алексей Двинянин.

Он отметил, что больше всего специалисты ДЧС опасаются лесных пожаров, поскольку в ближайшее время на территории Павлодарской области и приграничных регионов России ожидается повышение температуры.

В случае если долгое время будет стоять жара без дождей, в регионе могут объявить пятый класс пожарной опасности, при котором специалисты будут вести авиапатрулирование лесного фонда, а пожарные части усилят режим своей работы.

Светлана Воронова
Фото РСК
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Бабье лето: ждать л...
Первые холода уже напоминают о приближении ...
С греческого остров...
День назвали «малой Пасхой» для региона, пе...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 420 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.