Городские новости

В 30% павлодарских многоэтажек вернут горячую воду (10.06.2020, 16:28), просмотров: 2598

В 30% павлодарских многоэтажек вернут горячую воду
20 апреля в областном центре завершился отопительный сезон, в тот же день планировали начать гидравлические испытания. Из-за карантина подготовку к следующему сезону отложили до 25 мая, а с 28-го горячую воду отключили во всех павлодарских многоэтажках.

Несмотря на обновляемый список многоэтажек, где и в какой день появится горячая вода, многие горожане жаловались на несоответствие данных действительности. Об этом говорил и аким области Абылкаир Скаков на совещании в акимате.

По его словам, каждое третье обращение в соцсетях касается горячей воды. Глава региона поручил акиму города Кайрату Нукенову объяснить жителям причину отключений.

- Подготовка идёт к новому отопительному сезону. После гидравлических испытаний у нас вышло около 200 повреждений практически по всему городу. Из них на магистралях – 12, остальные все на внутриквартальной сети. Сейчас приступили к работам. Процентов 30 города обеспечим горячей водой с ТЭЦ-2, остальные 70, к сожалению, будут оставаться без горячей воды, - отчитался Кайрат Нукенов.

На брифинге в городском акимате исполняющий обязанности главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети» Павел Плетухов не смог сказать, когда в городе устранят все обнаруженные повреждения на теплосетях. По его словам, назвать точные даты невозможно из-за изношенности магистралей на 81% - при испытаниях выявляются новые дефекты.

- В Павлодаре запланирован капитальный ремонт тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения общей протяжённостью пять километров 21 метр. В том числе чуть больше километра магистральной и 3,7 километра квартальных сетей, - рассказал специалист. – Сейчас выполняется капитальный ремонт на ТМ-24, это плановый ремонт по улице Нуркина в границах Амангельды-Гагарина, а также по Чокина, 145. Внеплановый – по улице Генерала Дюсенова на пересечении с улицей Лермонтова. Здесь заменят 70 метров аварийного участка. Устраняют повреждение на ТМ-24 на Пахомова-Гагарина, его выявили после проведения гидравлических испытаний по зоне ТЭЦ-1. Ещё повреждения устраняются на сетях на пересечении проспекта Назарбаева и Малайсары батыра.

После испытаний ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 встали на ремонт, поэтому в многоэтажки без повреждений пока не могут вернуть горячую воду. Такие дома подключат через ТЭЦ-2, пояснил Павел Плетухов.

- Сети находятся на заполнении по городу. И в ближайшую неделю, числу к 15-20-му, уже будут подключаться остальные дома, которые без повреждений стоят, - сказал спикер.

Реконструируют тепловые сети по улице Камзина-Ладожская, во дворах по Ломова. Тепломагистраль №5 восстанавливают на Машхура Жусупа. Потребители, которые подключены от ТМ-5 и ТМ-24, останутся без горячей воды до конца реконструкции сетей. Заказчиком выступил городской отдел строительства.

Сведения о сроках подачи горячего водоснабжения каждый день обновляют на сайте АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО». По словам Павла Плетухова, если в указанный день вода не появилась, значит на участке выявили новое повреждение или проводят заполнение и дом скоро подключат.

Потребителям не придётся платить за дни, когда горячее водоснабжение отсутствовало. Если в квитанциях ошибочно указали начисления, павлодарцам посоветовали подавать письменное заявление в ТОО «Павлодарэнергосбыт».

Ольга Бугаева
Фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Молодой ученый расс...
В областном центре прошел бизнес-форум межрег...
В Павлодаре наказал...
Суд наложил арест на три машины подозреваемых...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Косметологическ ий ...
* консультация косметол ога; * индивидуальная п...
Наращивание ногтей
Холеные красивые руки начинаются с красивых ногтей...
  Парафиноте рапия р...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 222 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.