Казахстанские новостиКак сотрудники должны использовать видеожетоны, рассказали в полиции (06.03.2020, 09:51), просмотров: 2291
В Департаменте полиции Алматы рассказали, разрешается ли сотрудникам отключать нагрудные видеожетоны и каких правил необходимо придерживаться стражам порядка при их использовании, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как пояснили в ведомстве, первые приборы для видеофиксации были выданы полицейским еще в 2014 году. По правилам техническое средство необходимо включать с момента начала исполнения служебных обязанностей или специальной операции и вести запись непрерывно до завершения первого или второго.
"Сотрудники патрульной полиции имеют возможность самостоятельно отключить видеорегистратор. Однако согласно требованию приказа МВД самовольное отключение и удаление имеющейся записи не допускается", - пояснили в Департаменте полиции.
К слову, для ежедневной проверки функционирования видеорегистраторов создана группа из числа сотрудников ДП Алматы, которыми проводится мониторинг.
"В случае самовольного отключения видеорегистратора полицейский привлекается к дисциплинарной ответственности. В 2019 году за нарушения, связанные с эксплуатацией видеожетонов, к дисциплинарной ответственности привлечено 520 сотрудников патрульной полиции. За два месяца этого года привлечено 84 сотрудника", - пояснили в ведомстве.
Записи в памяти прибора хранятся 50 дней. Затем информация выгружается через специально установленные терминалы и поступает в серверную, которая расположена в здании полка патрульной полиции. В дальнейшем видео хранится в серверной и предоставляется только по запросу суда либо сотрудникам органов внутренних дел в рамках уголовного дела или при проведении служебного расследования.
Отмечается, что заряда хватает на 12 часов, для пополнения заряда батареи прибор подключается к Power bank, который дает дополнительные шесть часов работы.
На данный момент полк патрульной полиции и специализированный батальон управления административной полиции на 100 процентов оснащены видеорегистраторами.
Tengrinews Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 275 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.