Казахстанские новости

Волки держат в страхе села Жамбылской области (15.01.2020, 10:38), просмотров: 2451

Волки держат в страхе села Жамбылской области
В Жамбылской области волки держат в страхе села Таласского района, передает "Хабар 24". Серые хищники нападают на домашний скот. Сначала добычей были только овцы, но теперь волки перекинулись на лошадей. Они уже загрызли больше 50 животных. Местные жители говорят, что справиться с кровожадными вредителями не могут, так как самостоятельный отстрел этих животных запрещен. 

На крестьянское хозяйство Нурбакыта Сейткали волки нападали уже несколько раз. В итоге задрали 15 овец. Последнее нападение для фермера едва не обернулось миллионными убытками. Если бы он вовремя не отреагировал, то мог лишиться сразу 100 овец. "После нападения волков приходится резать скот, другого выхода нет. Если бы я вовремя не выбежал, хищник загрыз бы всех овец. Кошара закрыта, и животным не убежать от опасности. Волк этим пользуется и нападает на скот. Некоторую добычу он уносит с собой", - рассказал фермер.

"Волки приходят со стороны той горы, когда замерзает лед на озере Биликоль. В том направлении есть фазенды. Слышала, что в сентябре загрызли 60 голов скота. А у нас в хозяйстве - 15. Например, вчера задрали одну овцу, а еще одному барану оторвали курдюк и поломали лапы", - говорит жительница села Орнек Сарсекуль Стамбекова.

В регионе насчитывается около двух тысяч особей волков. По словам специалистов, застрелить волка, проникшего в кошару, разрешается. Только все случаи должна регистрировать специальная рабочая группа. Недавно создали комиссию по регулированию численности волков и разрешили отстрел. "В этом году в связи с увеличением количества нападений волков на домашний скот этот вопрос поднимается на республиканском уровне. 

Поэтому создана рабочая группа. Ответственные специалисты решают совместно данный вопрос", - отметил заместитель руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира Болат Асанбеков.





Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Наращивание ресниц ...
* Силиконовые * Шелковые * Vivienne (Новинка!)...
Татуаж
* Бровей (шунтирование волосками, затушевка) * Век...
  Покраска ресниц
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 406 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.