Казахстанские новости

Переезд Нацбанка в Нур-Султан плохо повлияет на бизнес - эксперт (03.09.2019, 18:01), просмотров: 1819

Переезд Нацбанка в Нур-Султан плохо повлияет на бизнес - эксперт
Председатель совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова рассказала, как возможный переезд Национального Банка в Нур-Султан повлияет на бизнес в Алматы, передает Tengrinews.kz. Своим мнением она поделилась на Ежегодной конференции предпринимателей в Алматы.

"До сих пор Алматы считается международным финансовым центром. В последнем опубликованном Глобальном индексе лидирующими финансовыми центрами Центральной Азии названы только два - это Алматы и Нур-Султан. И нам, финансовым организациям, это историческое преимущество нужно обязательно сохранить", - рассказала Бахмутова.

Она отметила, что именно Алматы является показателем делового климата всей страны.

"Поэтому от того, каким образом здесь будет выстроен деловой климат, будет оцениваться ведение бизнеса в целом по стране, а также возможности привлечения международных инвесторов. Однако это историческое преимущество сейчас подвергается некоторым вызовам. Вы все знаете, недавно в Парламенте был принят закон о выделении из Национального Банка регулирующего органа. В связи с этим Нацбанк объявил о возможности передислокации центрального аппарата из Алматы в Нур-Султан. Это может привести к существенным изменениям, которые повлияют в целом на экономическую ситуацию, в частности, на развитие столицы", - сказала глава совета Ассоциации финансистов.

Бахмутова вспомнила международный опыт и привела ряд примеров. По ее словам, в Австралии, которую очень часто сравнивают с Казахстаном по территории и структуре экономики, столица переехала из финансово-делового центра Сиднея в небольшой город Канберра. После этого в новую столицу переехали все центральные органы страны, включая Парламент. Однако до сих пор Центральный банк Австралии, а также регулирующие финансовые органы по-прежнему находятся в Сиднее. В качестве примера Бахмутова также отметила Германию и Малайзию.

"Международный опыт говорит о том, что присутствие Центрального банка в столице не является таким уж решающим фактором. А вот его присутствие в финансовом центре действительно важно для самих финансовых организаций. Это трудно переоценить. Комиссия Всемирного банка отметила определенные риски, связанные с переездом Нацбанка в Нур-Султан. Они прямо сказали, что это требует осмотрительного управления рисками", - добавила Елена Бахмутова.

По ее мнению, сам факт передислокации центрального аппарата Нацбанка в столицу может послужить триггером для последующих движений со стороны финансовых организаций.

"В Алматы находятся практически все коммерческие банки, за исключением одного, все финансовые структуры, страховые организации, инвестиционные компании, а также международные финансовые организации. Возможно, эти события могут повлиять и на их передислокацию. Потеря финансового статуса города Алматы может негативно воздействовать на экономические перспективы развития мегаполиса.

Негативными последствиями могут стать снижение внутреннего регионального продукта города. В качестве примера: из 186 тысяч занятых в финансовом секторе людей 60 тысяч заняты в Алматы. Финансовый сектор напрямую формирует часть существенных налоговых поступлений, и он формирует платежеспособный спрос на товары и услуги, производимые в южной столице. Финансовый сектор стимулирует развитие бизнеса и иностранных инвесторов. Поэтому такое сокращение негативно повлияет на бизнес, особенно для гостиничного бизнеса. Ну и последнее: переезд такого большого количества людей может спровоцировать корректировку спроса на рынке жилой недвижимости", - подытожила Елена Бахмутова.

Елена Бахмутова в начале 2000-х работала вице-министром труда и соцзащиты населения, а также директором Департамента финансового надзора Нацбанка. В течение 2008-2011 годов Бахмутова занимала пост главы Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, с 2012 по 2016 год  работала заместителем председателя правления АО "Самрук-Казына". С 22 ноября 2016 года по 24 августа 2018 года - председатель правления "Фонда социального медицинского страхования".

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

МИД ответил на заяв...
Министерство иностранных дел РК сделало заявл...
Тысячи подростков, ...
В Казахстане за три дня выявили около 4 тысяч...

Ёрш

КУРС, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 575 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.