Городские новости

В Павлодарской области со складов достали 508 жезлов регулировщика (02.09.2019, 22:47), просмотров: 3929

В Павлодарской области со складов достали 508 жезлов регулировщика
В Павлодарской области 508 сотрудников дорожной патрульной службы получили жезлы. Как сообщил заместитель начальника регионального департамента полиции Жаскайрат Каиров, их будут применять только при регулировании дорожного движения.

- С 1 сентября вернули жезлы для повседневной работы. Они будут использоваться исключительно для регулировки дорожного движения, преимущественно ночью, при плохих погодных условиях и плохой видимости. Кроме того, для отвода транспортных средств при ДТП, техногенных, природных авариях, сопровождении колонн автотранспортных средств, при проведении антитеррористических операций, - уточнил подполковник. - Категорически запрещается использовать жезлы для остановки транспортных средств.

Жаскайрат Каиров добавил, что жезлы не приобретали, а достали со складов, куда их сдали в 2017 году.

В департаменте начали обучать сотрудников, находящихся на службе менее двух лет, применению жезлов.

По словам Жаскайрата Каирова, сейчас полицейские повторяют теорию, позже знания закрепят на практике - при отключении светофоров на перекрёстках. Обучение продлится около недели.

Как подчеркнул Жаскайрат Каиров, использование жезлов улучшит восприятие водителями жестов регулировщика и повысит безопасность на дорогах.

- Перед тем, как вернуть сотрудникам жезлы, это обсуждалось очень бурно, согласовывалось, в том числе и с народом - 70% автолюбителей сказали, что при регулировке сотрудника не видно, - отметил подполковник. - Хотелось бы, чтобы граждане изучали ПДД и понимали жесты регулировщика. Потому что, согласно статье 599 кодекса РК об административных правонарушениях, за невыполнение жестов регулировщика предусмотрен штраф - 10 МРП или 25 тысяч тенге.

В Казахстане полицейские жезлы для дорожной патрульной службы отменили с 1 января 2017 года, тогда их заменили жилетами и перчатками. Однако, как сообщили в пресс-службе МВД, от казахстанцев поступали жалобы, что регулировщиков без жезлов плохо видно на перекрёстках.

С 1 сентября 2019 года регулировать дорожное движение полицейские будут в жилетах и перчатках со светоотражающей отделкой, с использованием жезла и подачей дополнительного сигнала свистком.

Ольга Бугаева
Фото автора
pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Молодой ученый расс...
В областном центре прошел бизнес-форум межрег...
В Павлодаре наказал...
Суд наложил арест на три машины подозреваемых...

Ёрш
ARX security

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 333 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.